Houzz Logo Print
webuser_320225

Опрос : Руками или в посудомойке?

Houzz Опросы
8年前
最終更新:6年前

Приготовьтесь к глобальному опросу от Houzz! Мы решили спросить у всех пользователей Houzz во всех странах "как вы моете посуду"? Делаете это вручную или используете посудомоечную машину? Будут ли испанцы голосовать за ручной труд, а японцы за автоматизированный? Узнаем как это принято в Америке, Германии и Австралии и, конечно, поделимся со всем миром нашими результатами из России! Houzzers Россия, начинаем голосовать и оставлять свои комментарии ниже. Как только опрос закончится, мы поделимся с вами результатами других стран. Поехали!


Руками
В посудомойке

コメント (201)

  • PRO
    Дизайн-бюро "Mezzanine-decor"
    8年前

    Ваш комментарий ev_dm более чем странен. Именно хорошая машина позволяет мыть хороший фарфор и стекло. У меня Bosch прекрасно моет мейсенский и английский фарфор, хрусталь и прочие хрупкие вещи. А Ваше ядовитое замечание про стиль как раз и выдает в Вас отсутствие не только стиля, но и культуры.

  • yuliby70
    8年前
    最終更新:8年前

    Ну конечно, это же всем известный факт: древние китайцы, а также англичане и немцы восемнадцатого века с тех пор, как стали производить свой знаменитый фарфор, только и мыли его в посудомойках Bosch! Именно поэтому он и сохранился. А руками бы перебили всё давно к чертовой матери!

  • PRO
    Алла Гинзбург
    8年前

    Конечно посудомойка, детская посуда ручная мойка

  • Ада Ангел
    8年前

    Алла Гинзбург, а почему детскую посуду руками моете?


  • PRO
    Алла Гинзбург
    8年前

    Наверно я не уточнила, у детских бутылочек такая форма, что дно не отмывается хорошо, тарелочки старших детей я доверяю посудомоечной машине.

  • Ада Ангел
    8年前

    Я тут решила провести свой тест, в котором моя ПММ проиграла:

    Качество мойки. Руками у меня получается чище, накипь на кастрюлях и полосы чая на кружках остаются.

    Скорость. Даже приличную гору посуды я мою быстрее, моя Канди возится часа два.

    Стоимость вопроса. Для ручной мойки нужны несколько губок, Пемолюкс и Фейри, которых хватает надолго, а для посудомойки - целый набор Финиш, включающий соль, порошок, таблетки 3 в 1, ополаскиватель, каждое из которых имеет свойство быстро заканчиваться.

    Итог: 3-0 в пользу ручной мойки.

  • Irina Tsvetkova
    8年前

    Как поставили в квартиру счетчики на воду наша ПММ экономит прилично воды,судя по квиточкам.

  • ev_dm
    8年前

    Ада Ангел, а какая у вас ПММ?

  • ev_dm
    8年前
    最終更新:8年前

    дизайн-бюро "Mezzanine-decor", покажите нам фото вашего мейсона, пожалуйста, может и я тогда свой веджвуд рискну помыть в ПММ)))))

    только не забудьте сфоткать и обратную сторону посудины и внутрянку тоже.

    P.S. странно - фарфор премиальный, а ППМ - бош))) - это точно стиль такой)))) патьомкин виладж стайл)))

    если бы у меня был мейсен, в котором одна чашечка чайная стоит пару сотен евро, а сервизы по 5-10 тыс. я бы не рискнула такое сокровище в боше мыть...

  • ev_dm
    8年前
    最終更新:8年前

    olgane вы пишите "Мою и фарфор, и стекло, и хрусталь, и сковородки дорогие, и стальные. "

    простите, что за сковородки такие стальные, которые вы моете в ПММ?

    ___

    Вообще, специфика стальных сковородок как раз и заключается в том, чтобы на них образовался естественный антипригарный слой, их специально "прокаливают" до начала использования и их категорически нельзя мыть в ПММ. По Du Bayer много роликов на эту тему в интернете.

    То же правило относится к чугунной посуде. Staub также не рекомендует мыть свою знаменитую посуду в ПММ, во всяком случае слишком часто и рекомендует ухаживать за ней соблюдая меры предосторожности. Есть высокий риск повреждения эмали, последующая коррозия.

    Медная посуда - тоже не для ПММ.

    выбор, каждый делает сам.

    И еще один момент, который касается любой уборки. Легче убирать сразу, по чуть-чуть, чем накапливать грязь. Но это конечно уже вопрос менталитета.

  • Ада Ангел
    8年前

    ev_dm, на данный момент семья маленькая (как и моя кухня), поэтому выбор пал на маленькую Candy, которую установили под раковину. Даже когда в раковине после еды собирается гора посуды, то, перемыв руками то, что в ПММ нельзя (сковороды и кастрюли), понимаешь, что из-за остального возиться с посудомойкой лично мне лениво. Да и смешно укладывать одни тарелки с ложками/вилками, которые уже под струей воды выглядят почти чисто.

    У меня нет счетчиков на воду, может, когда их установлю, тоже "крыша поедет" на каплеэкономии)))

    Посуду покупала еще до ПММ, вся расписная и с позолотой, реально портится в посудомоечной машине... И совсем нет желания иметь больнично-белого цвета посуду...

  • Oleg Smolnikov
    8年前

    как фишка ляжет...

  • PRO
    Дизайн-бюро "Mezzanine-decor"
    8年前

    Дискуссия стала походить на спор посудомоек на королевской кухне!!!!!!! Скучно и не интересно! Именно потому что у вас нет такого фарфора вы так и рассуждаете. Заведите - потом побеседуем.

  • sveta2000m
    8年前

    ненавижу загружать-выгружать посудомойку, поэтому руками

  • Svetlana
    8年前

    Посудомойкой пользуюсь уже 9 лет. Купила из-за аллергии на руках, аллергия не любит воды. Вначале посудомойка стояла на 6-метровой кухне, потом благополучно переехала в новую 10-метровую кухню. Я не нарадуюсь. Нас двое, я и муж. Когда приходят дети - смело пачкаем всю имеющуюся в доме посуду, когда вдвоем - 4 чашки, 4 тарелки и кастрюльку мою не раздумывая, если меньше, то мою 1 раз в 2 дня. В любом случае экономия воды, я лью воды много, если вручную. Не могу под тоненькой струйкой мыть, кажется что не смывается. Вначале заполняла машину порошком, ополаскивателем и солью, Потом перешла на таблетки, не сразу подобрала подходящие - столовое серебро от некоторых сильно темнело. Но самое главное - НЕ БОЛИТ СПИНА после ручной мойки! Если у вас здоровая спина, вам не понять. А закладывать грязную посуду в машину и вынимать ослепительно чистую - одно удовольствие! Я уже не помню, что тарелки на обратной стороне приходилось периодически отмывать чайной содой, там постоянно набиралась плохо смываемая грязь. И чайный налет в чашках давно забыт. Дно кастрюлек - как только что из магазина. Вручную мою только дорогой чайный сервиз с позолотой по краю, т.к. позолота со временем смывается в посудомойке. Вообщем посудомоечная машина - это не роскошь, это обычная вещь в доме, как телевизор, стиральная машина, утюг, пылесос. Без них вы ведь не можете обойтись.

  • Evgenia Davydova
    8年前
    А еще можно стекла вынуть и бычий пузырь натянуть. И готовить на костре - оно вкуснее так и экологичнее. Прялки вернуть женщинам, веники и мухобойки. Назад, к природе-матери! Ишь что напридумывали - бытовую технику для облегчения труда. Не надо нам! И белье отлично полоскать в проруби - свеженькое и приятно пахнет. Пойду горячим камнем одежу поглажу.
  • ev_dm
    8年前

    Evgenia Davydova вы обращали внимание что сложные места не отмывает посудомойка?

  • Evgenia Davydova
    8年前
    Засыпать вовремя соль, использовать качественное моющее средство, не перегружать машину - и никаких " трудных" мест для пм не существует! Все это бабкины бредни. Ничего никогда не замачиваю предварительно. Стиральная машина с неправильно выбранной программой и плохим порошком тоже псивое бельишко выдает. Какие-то простые истины тут пальцем царапаю, скучно:( а вообще кто во что верит. Щас мода детей тряпками обматывать вместо подгузников - типа попка не преет:) хахаха
  • PRO
    Петр Баканов
    8年前

    Когда служил в армии, в учебке— наряд по кухне. Перемывал за день посуду на 1000 чел/ 3р. в день.) И никаких трудных мест и проч... Наверное, еще многое зависит от количества членов семьи. Ради 2—3 тарелок включать посудомойку? Или копить это высыхающее добро до вечера? Это патология.) А сожженное электричество? Вода? Всякая химия, которая потом оказывается в наших реках? Нужно беречь ресурсы,— на внуков не хватит.

  • Ольга Гагарина
    8年前

    Была ярой противницей ПМ, дело даже не в цене, ради посуды на 3 человека, занимает драгоценное кухонное пространство, но в какой-то момент муж спланировал кухню практически без моего ведома с ПММ. Теперь я адепт. Мою всё, даже "выходной" сервиз с позолотой, хотя производитель не рекомендует. Руками уже лениво, а загружаю-разгружаю я ее моментально.

    Кстати, узкая ПМ даже на 3 человека в течение дня набирается вполне, а в выходные так еще и на 2 раза.

    В Европе мыть посуду руками не принято именно из экономии воды, ПММ тратит воды намного меньше, чем вытекает при ручной мойке. Можно, конечно, в тазу полоскать, как в деревне, только это уж совсем плохой вариант.

  • PRO
    Бюро интерьерных решений "Мастерская дизайна"
    8年前

    Пока сидела дома без работы мыла руками, но когда стала ежедневно возвращаться в 9-10 вечера, сил никаких остаётся. Посудомойка - выход однозначно. Да и почему бы не воспользоваться благами цивилизации. Живём в 21 веке как-никак)))

  • Николай Коцебенко
    7年前

    Руками помыть 6 тарелок в день на 2 человека, даже не заставляет задумываться о занятости.экономии и чистоте .Гостей предпочитаем звать в кафе или ресторан.

  • sveta2000m
    7年前
    最終更新:7年前

    Трое детей, мою посуду руками принципиально. Была посудомоечная машина - о, как же я задолбалась складывать туда и вынимать посуду, это ж нужно наклоняться, выдвигать-задвигать, аккуратно раскладывать чтобы все поместилось (особенно мучилась с ложками-вилками), счищать все мелкие остатки еды... В раковину тарелки-ложки-кружки побросала, воды горячей налила, через 10 минут все помыла, воду слила, все с решеточки в компост выбросила, посуду и раковину сполоснула -времени и сил уходит ровно столько же, сколько на загрузку-разгрузку посудомойки. А еще покупать таблетки или соль, сыпать порошок, периодически включать режим чистки....муторно это все. Когда муж спросил, нужна ли мне в новом доме посудомойка, моим ответом было твердое НЕТ. И мы купили двойную раковину. Вот это - кайф!

  • doublezero00
    7年前

    Планирую скоро купить посудомойку, жуть как надоело руками мыть. Вся автоматика по-своему хороша и не хороша

  • Алиса Уварова
    7年前

    Настя Железнова полностью согласна! Иногда посудомойка необходима, а когда посуды мало, то надо ручками-ручками

  • PRO
    nataliashashkova
    7年前

    ну все, после прочтения срочно захотелось купить посудомойку, убедили

  • Alena Z-va
    7年前
    ПММ буду устанавливать в новой квартире, хотя жить собираюсь пока одна. Но когда прихожу домой после работы, а еще ужин приготовлю, то сил уже нет посуду намывать. Не люблю это, да и спина болит. Времени и рук тоже жалко.
  • Marina
    7年前

    ПММ. Для меня в ней слишком много плюсов:

    1. Посуда гораздо чище и на вид, и на ощупь, и на звук, и с обратной стороны, и во всех выемках и труднодоступных местах. Даже у оч.хороших хозяек не видела столь чистой посуды, как выходит из ПММ. 2. Возможность мыть посуду на 60-70 градусах (особенно актуально если кто-то болеет и вообще всем любителям чистоты). 3. Не портит руки и маникюр. 4. Служит складом грязной посуды в течение дня или трапезы и раковина не заставляется (если пользоваться режимом предварительного ополаскивания, то ничего не присохнет и запаха не будет). 5. Расход воды экономичнее... На средствах для ПММ тоже можно экономить - не надо брать разрекламированные ср-ва, есть дешевле, при этом качеством лучше, а еще иногда можно помыть 1/2 таблетки. 6. Не отнимает время, она моет, я занимаюсь своими делами. 7. Я вообще ненавижу мыть посуду.

    Что касаемо посуды... Надеюсь, обладатели кастрюлек за 1000$ и ценители роскошных сервизов с позолотой, могут позволить себе и домработницу... Я - нет, всё сама-сама, поэтому стараюсь покупать только ту посуду, которую можно мыть в ПММ. Которую нельзя - мне не нужна. Ну, пара кофейных чашечек из костяного фарфора - не в счет. А так, мне кажется, как-то странно кушать из дорого фарфора, хрусталя и столового серебра, а потом своими ручками всё это добро надраивать... Нет уж, у меня есть дела поинтереснее и поприятнее :)

  • rbtr
    7年前
    А как быть со сковородками? Самое как раз противное из того, что приходится мыть.Или есть решение?
  • PRO
    CENTERSVET
    6年前

    ПСМ экономит время, это один из самых весомых аргументов в противовес ее стоимости, громоздкости и тд.

  • Svetlana
    6年前

    Любительницы мыть все руками! Флаг вам в руки! Или вы молоды, здоровы и энергичны или у вас по 48 часов в сутки. А может быть вам не хочется тратить время на мужа и детей, это же так утомительно с детьми общаться. А тут отговорка - нет времени, посуда немытая. У меня посудомойка уже 10 лет. Руки здоровы, спина не устает, времени свободного много, посуда чистая. Да, бывает, что не все отмоется, если кастрюлю после супа не сразу мыть, то края, где прилип свернувшийся белок (а его полностью не выудишь при варке) не отмоются. Я предварительно там пройдусь жесткой частью губки и все в порядке. Есть и очень нежная посуда - тонкий фарфор, хрусталь. Так это ж не каждый день используем, можно и старые времена вспомнить. Сковородки тефлоновые нельзя мыть в посудомойке конечно, но это не беда. У меня их две и муж всегда под рукой, прошу - не отказывает. Вот поверьте, ваши дети не будут задаваться вопросом - иметь или не иметь. Иметь! Жизнь становится все стремительнее, нет времени на самое важно, а уж на посуду вообще жалко время тратить. Да и с точки зрения гигиены - из посудомойки посуда чистая, ведь даже на губке для посуды за неделю набирается столько бактерий, что мытье ею становится небезопасно. А вы как часто меняете губку? Так что вперед, за покупкой! Знаю людей, которые раньше были категорически против посудомойки, а купив, кардинально поменяли мнение. Девочки! Берегите свои силы, больше уделяйте времени себе и своим любимым людям!

  • PRO
    Дизайн-бюро "Mezzanine-decor"
    6年前

    В современных посудомойках можно мыть и хрусталь, и фарфор, и тефлон - вообщем, ВСЁ! Берите ПММ с соответствующими программами и не заморачивайтесь!

  • Ирина Теренина
    6年前

    Пока руками, но в новой квартире точно будет ПММ.

  • PRO
    INTERER ARCHITECTS
    6年前

    Самое главное правильно выбрать посуду, не всю можно мыть в ПММ(((

  • Natalia Khvorostyanov
    6年前

    Наличие посудомойки улучшает отношения в семье, особенно если оба работают.

  • PRO
    Петр Баканов
    6年前

    Мытье посуды с утра вручную, сильно теплой водой бодрит и способствует пробуждению.

  • Elena Kutepova
    6年前

    Редко нужную посуду мою руками, а так все моет посудомойка. Загружает-разгружает муж.

  • Татьяна Татьяна
    6年前

    Руками давно уже не мою, радует чистая сверкающая посуда, которая переставляется сразу в шкаф. Пожили сейчас в доме без посудомойки и у меня впечатление, что я только и делаю, что мою посуду!) Вроде живем вдвоем и кажется, что это быстро и ненапряжно, все перемыть, но по-итогу, столько времени на это уходит! И да, руками так не отмоешь, стала замечать, что посуда уже не выглядит чистой для меня, особенно вилки-ложки и стекло. По-поводу химии: в средствах для мытья посуды этой самой химии не меньше, но, к тому же, ее еще и трудно смыть как следует. Так что это большой вопрос, кто больше химии в итоге съест... Иногда даже мою средством для мытья посуды, намыливаю, а смывать ставлю в машинку, когда находят мысли о химии и пр. или засыпаю в машинку соду пополам с горчицей, все отмывается и никакой химии.

  • PRO
    Виктория Покатаева (кухни СТОЛЕТТИ)
    6年前

    Исключительно ПММ.

    Те кто идейный и не признает ПММ? а вы пользуетесь стиралкой? Представляете как жить без нее?

    С посудомойкой так же, привыкание очень быстро, просто нужно начать пользоваться, и со временем вы даже ложку не будите мыть вручную))

  • PRO
    KEEPARIS interior bar
    4年前

    Только посудомоечная машина!

    попробовав единожды вы уже никогда не вернетесь к мойке руками.

    Посудомоечная машина экономит ваше время и воду, которую вы тратите на помывку посуды. Посудомоечная машина очень экономна.

  • Снежана
    4年前

    Я за посудомойку)

  • PRO
    Ирина Александрова
    4年前

    Я принципиально не покупаю на каждый день "сложную" посуду, которую проблематично помыть в посудомойке. Например, не буду каждый день пользоваться вилками-ложками или какими-нибудь лопатками с деревянными ручками. Конечно, на праздники можно и красоту потом ручками помыть. Но кому принципиально каждый день есть из драгоценного фарфора, который можно мыть только руками? Я, видимо, недостаточно изысканна. Хотя, если каждый день люди едят из такой посуды, у них должна быть личная живая посудомойка, её можно заставить мыть тарелки исключительно руками и никак иначе.

  • PRO
    Олеся Рахматулина
    4年前

    Люблю мыть посуду руками, не кидайтесь помидорами)) это правда. Люблю греть руки в горячей воде. НО! голосую за посудомойку. Это эффективнее, экономичнее..тем более время-деньги. А к слову сказать, есть знакомая, которая любит стирать постельное белье в ванной руками!? представляете..

  • PRO
    Ольга Огородникова | Архитектор
    3年前

    посудомойка, конечно)))

  • PRO
    Искусство Ремонта
    3年前

    Кто ощутил все плюсы от мытья в ПММ, тот вряд ли будет мыть посуду руками!

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    3年前

    Конечно, посудомоечная машина!!! Это более гигиенично, температура воды 95 градусов, какие руки такое выдержат????

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    3年前

    Когда-то, когда посудомойка уже была в московской квартире и к ней все уже привыкли, приехав на дачу, я не сразу поняла, почему весь день странно занят)))))) Оказалось, что я все время мою посуду, а в оставшееся время я готовлю.))))) Посудомоечная машина приехала на дачу на следующий день. Так что только посудомойка!

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    3年前

    К посудомойке так быстро привыкаешь

  • PRO
    лестницы Hokon
    3年前

    Исключительно посудомоечная машина!

    Уже давно стараюсь не тратить время на то, на что его можно не тратить.

    Вместо 30 минут ручной возьми с посудой в раковине, можно книжку почитать, кино посмотреть с любимыми или погулять с собакой в парке.

  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    3年前

    Посудомойку придумали еще в 1890 году, а в 50х годах 20 века в америке посудомойка стояла почти в каждом доме. Посудомойка нужна в каждом доме и в России что бы не выяснять кто сегодня моет посуду))