Houzz Logo Print
webuser_469090636

планировочное решение

Всем добрый день. Прошу помочь с планировочным решением данной квартиры. В семье двое взрослых и мальчик 8 лет. Сейчас родительская спальня в комнате 4, детская в 6-ой. Самая большая сложность для нас в планировке кухни, так как она проходная.

コメント (16)

  • PRO
    Патрон
    先月

    Выложите план БТИ в полном виде.

  • Татьяна
    質問の投稿者
    先月

    Добрый день. План только такой, и вот он в полном виде

  • Ekaterina T
    先月

    Какой этаж из скольки? Газ или эл-во на кухне? Планируется ли еще ребенок/дети? Какие еще есть требования к квартире (кабинет, гардеробная, возможность принимать большое кол-во гостей, максимизация мест хранения и т.п.)?

  • Татьяна
    質問の投稿者
    先月

    Добрый день. Этаж 3 из 3. На кухне газ. Ребенок планируется (но не в самом ближайшем будущем). В кабинете необходимости нет. Доп. места хранения всегда актуальны (правда скорее их грамотная оптимизация, тк сейчас помещения 5 и 10 используется под гардеробную, они же хранение, они же гладильная), тк прихожая очень маленькая. Возможность принимать гостей конечно хотелось бы оставить и реализовать. Спасибо

  • Ekaterina T
    先月

    Жаль, в случае первого этажа (или второго, если первый не жилой) можно было бы за счет кухни сделать раздельный с/узел.

    А в чем сложность планирования самой кухни? Как вариант, рабочая зона с плитой и раковиной буквой "Г" по нижней и левой стене, колонны с холодильником, духовкой и полками для хранения справа от входа, столовая зона в дальней части напротив окна.

    Судя по фото, у вас была сделана перепланировка. В чем она заключалась, какая планировка в квартире под вами?

  • Татьяна
    質問の投稿者
    先月

    Примерно так сейчас и выглядит кухня, только без хранения по стороне, где окно, и стол со стульями у окна. Думали о возможности объединить кухню с гостиной, в плане функционала (так как стены не перенести), если одну из комнат в будущем отдать второму ребенку. Да и по всей остальной площади хотелось бы свежие идеи от знающих людей, а не как мы просто мебель по периметру)
    А по поводу перепланировки, то сегодняшний проход на кухню был заложен, а коридор шел буквой Г, проем был на месте туалета, и вход на кухню был справа из коридора (туалет был частью кухни, а ванны вроде совсем не было)

  • PRO
    AR-project
    先月

    У Вас старый фонд, судя по всему, здесь категорически важна официальная и законная планировка нижнего этажа. Без этого совершенно никак. Могут быть совершенно непредвиденные неожиданности.

    Можете спокойно запросить, и после этого уже рассматривать возможности перепланировки.

    А ещё лучше, запросить ещё и исходную планировку (возможно где-то заложены проёмы, которые можно будет безболезненно открыть).

    Какие у вас перекрытия, как давно был капремонт, в каком состоянии коммуникации и что было заменено? Год постройки и город? Высота потолков? Ну и фото было бы очень неплохо.

    А из прихожей дверь напротив входа-это куда, на чёрную лестницу?

  • Татьяна
    質問の投稿者
    先月

    N Is спасибо большое за идеи) но 1 ребенок есть, ему уже 8(я чуть выше упоминала это). Тем не менее интересные и разнообразные решения для размышления 🙏👌

  • Татьяна
    質問の投稿者
    先月

    AR-project да, старый фонд, но после кап. ремонта, перекрытия ж/б, высота потолков 3.15, город СПб) в квартире заменены все трубы, вся электрика, выровнены полы, потолок и стены. Что касается этажа ниже, то он практически идентичен, кроме прохода на кухню (я описывала чуть выше), и комнаты 4 и 5 объединены в одну большую комнату. На фото видно капитальные стены, от них никуда не деться, все остальное подвластно)по поводу вх. дверей, если ориентироваться на план, то у цифры 50, вход в квартиру, справа от цифры дверь в подъезд, слева квартира соседей.

  • PRO
    AR-project
    20日前
    最終更新:20日前

    Татьяна, то что сделан капремонт- большой плюс.

    Очень настоятельно вам советую запросить законную (прямо подчеркиваю) планировку нижнего этажа и планировку изначальную. Это вполне реально сделать самостоятельно и стоит, не знаю как в СПБ, в Москве около 2.5 т.рублей.

    Это снимет множество вопросов, и позволит сделать наиболее возможную и оптимальную для Вас планировку.

    У меня сейчас заканчивается работа над квартирой на Смоленском бульваре, в доме 1914г. постройки. Поэтому я знаю что советую, поверьте ))

    В старых домах очень большая проблема именно с санузлами- они невероятно малы и неудобны. Поэтому, если есть хоть какая- то возможность их увеличить/перенести/ изменить конфигурацию- нужно получить максимально исчерпывающую информацию.

    Могу привести непосредственный пример работы со старым фондом:

    1. Квартира которую приобрели мои заказчики была с неузаконенной перепланировкой и выглядела так в БТИ, а в реальности еще "задумчивее":


    2. Исходная планировка была простой и понятной, но с санузлами, по традиции, беда:


    3. А планировка нижнего этажа, к сожалению узаконенная, была еще задумчивее нашей:


    4. Итоговый (узаконенный!) результат таков:





  • Елена Хорошая
    16日前

    Все же остается неясным — ремонт в квартире уже закончен (включая косметику) и вы просите только мебель помочь расставить или все же возможны какие то изменения в существующей планировке ?

  • Татьяна
    質問の投稿者
    16日前

    Когда то был сделан ремонт (без дизайнеров, без планировок и идей, просто чтобы жить) сейчас уже изменился и состав семьи и нужны, и появилась готовность к новому ремонту. Конечно в первую очень хотелось узнать мнения по расстановке мебели, но если есть идеи по эргономике пространства, то конечно же мы внесем изменения в планировку)

  • Елена Хорошая
    11日前

    Ну вот вам N Is (Нармин) нарисовала много вариантов — причем можно комбинировать различные части и получить еще больше ))). Вы бы их хоть прокомментировали !

    Мне кажется интересно разделить СУ. А вам ?

  • Татьяна
    質問の投稿者
    8日前

    Елена, добрый день. Я никого не оставила без внимания, и поблагодарила за помощь и за 💡 идеи)))разделение СУ не рассматривает, тк там есть и сложности с фановой трубой, и плюс к этому остается мало поверхности на кухне для рабочей зоны по этой стене.

  • Елена Хорошая
    6日前

    Татьяна ! Так я вовсе не в упрек ))) — вы действительно предельно вежливы ). Питер — forever !!!

    Просто действительно интересно ваше видение — ведь все мы разные, и представление об удобстве у каждого свое.

    Вот теперь понятно, что совмещенный СУ вас вполне устраивает.

    Опять таки — проходные общие помещения меня, например, совершенно не смущают. Это мин плата за отсутствие ненавистных коридоров ))).

    Ну и мебель расставлять очевидно можно будет, когда вы определитесь с планировкой.