Houzz Logo Print
webuser_718745775

Моя планировка однушки на недочеты.

Юлия
昨年

Добрый день

Нарисовала планировку в бесплатном планировщике, вроде выглядит правдоподобно, но боюсь что где-то просчиталась и какие-то моменты могут не сойтись. Хотелось бы спросить мнение у людей которые в этом что-то понимают, в отличие от меня.




Ниша для холодильника. Глубины 70 см вполне думаю достаточно, а вот в ширине 63 см у меня есть сомнения. Не хотелось бы слишком большие зазоры между холодильником и стеной, но боюсь что 63 будет маловато.


Полотенцесушитель. Не знаю насколько будет удобным расположение электронного полотенцесушителя.


Прямая кухня. Кухня длинной 235 см. Достаточно ли будет места для мойки, рабочей зоны, варочной панели и места в целом. Пробовала сделать вариант кухни с барной стойкой вместо стола, но такой вариант мне не особо понравился.


В общем хотелось бы услышать Ваше мнение, возможно советы и даже критику.

コメント (12)

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    昨年

    Доброго дня всем!

    Юлия!

    Вкратце... Планировка неудачная.

    Вы вряд ли сможете самостоятельно решить сложную задачу перепланировки квартиры, требующую профессиональных навыков.

    Совет!

    Обратитесь к специалисту!

    Пример перепланировки...


    Двухкомнатная квартира 76 кв.м. · 詳細



    Двухкомнатная квартира 76 кв.м. · 詳細

    Успехов!

    Александр.

  • PRO
    Valeriaart
    昨年

    Здравствуйте, 

    - подумайте над тем, каково вам будет ходить от мойки и плиты до холодильника и обратно, вы километры в процессе готовки налаживать будете. Если холодильник не встраиваемый, то ширина 63 см будет недостаточно. Посмотрите габариты реальных холодильников. 

    - диван у вас 140-150 см в ширину, он явно не в масштабе этой комнаты. Со столом та же проблема. 

    -вся мебель по стеночкам, а центры комнат свободные, пустые огромное проходы, за которые вы заплатили деньги, но не будете практически никак использовать. 

    В целом - планировку нужно улучшать и переделывать кардинально. 

    Выложите план БТИ, чтобы мы понимали изначальное расположение мокрых зон. 

    Или закажите планировочное решение у дизайнеров. Это капля в море от суммы ремонта, но у вас будет максимально функциональная расстановка мебели, соответсвующая нормам и законам. Плюс к этому план монтажа новых стен и сантехники для строителей. Я так же оказываю такую услугу, но вы можете посмотреть работы других дизайнеров и выбрать исполнителя.

  • PRO
    Idealicstudio
    昨年

    Добрый день! А с какой целью депортировали холодильник так далеко? В использовании это будет не очень удобно, лучше его объединить с остальной кухонной мебелью. Треугольник холодильник-мойка-плита. Например, в противоположном от мойки конце гарнитура. Рабочей поверхности у вас маловато, еще на пару модулей буквой Г завернуть гарнитур можно. Места достаточно. Стол развернуть узкой стороной к стене. Диван думаю поместится и более просторный, как вариант тв и диван поменять местами, чтобы стол со стульями не теснить.

  • svetlana_che
    昨年

    Юлия, для советов и критики нужно в первую очередь видеть планировку от застройщика.

    Затем нужно знать, сколько человек будет жить и, соответственно, сколько одежды, обуви и других вещей будет храниться.

    Зачем такая большая кладовка?

    Раковина в углу - неудобно, будете биться левым локтем об стену.

    Кухня длиной 235 см - 60 см плита - 60 см раковина - 15 см слева от раковины (чтобы не биться локтем об стену) - 15 см минимум справа от плиты (чтобы было куда развернуть ручки сковородок) = 85 см. Если Вы живёте одна и готовите немного, не любите стряпать пироги и лепить пельмени, то 85 см Вам может и хватить. У меня семья, и мне не хватает 85 см, у меня две поверхности по 85 см.

    Но поскольку холодильник через дорогу от кухни - это неудобно, как раздевалка через дорогу от бани, то планировку кухни нужно переделывать полностью.

    Вы напрасно вынесли стиралку в прихожую. Где будет стоять корзина для грязного белья? Вам придётся носить бельё из санузла в прихожую, это лишняя работа. Вполне можно оставить стиральную машину внутри санузла. И в спальню будет попадать меньше шума при её работе.

    Стол и диван слишком маленькие, гостиная вообще пустая и с видом на дверь в спальню. Дверь бы лучше перенести, как и холодильник.




  • PRO
    Yashuzakova Natalya
    昨年

    По зазорам ддя техники лучше отталкивайтесь от выбранной модели и рекомендаций производителя.

  • PRO
    ES design
    昨年

    Юлия, планировку БТИ или застройщика выложите. Кто будет в квартире проживать?

  • PRO
    Василина Анисимова
    昨年
    最終更新:昨年

    Добрый день!

    Соглашусь с комментариями выше о том, что устанавливать холодильник в прихожей - плохая идея. Зона кухни очень маленькая. Попробуйте рассмотреть вариант расположения кухни по длиной стене. Обеденный стол - не в масштабе, он сейчас таких же габаритов, как тумба в ванной. И стол прилип к стене зачем-то, к кухне никак не привязан, сам по себе. Помещение кухни можно еще немного увеличить за счет спальни. Стир.машину лучше расположить в су. Помещение 3,8м это гардероб или хоз. помещение?

    Лучше обратиться к специалисту за планировочным решением.



  • Арина Онищенко
    昨年

    Мне понравилась планировка от Александра, все очень практично.

    Единственное - я бы оставила большой душ, а хоз.пенал поставила рядом с умывальником.

  • Арина Онищенко
    昨年

    Проем в санузел лучше сделать 80 см - для двери 70 см, а в спальню - 90 см для двери 80 см

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    昨年
    最終更新:昨年

    Всем привет!

    Арина Онищенко!

    1. Что касается ширины проемов для дверей, то все именно так и показано на чертеже.

    2. "Единственное - я бы оставила большой душ, а хоз.пенал поставила рядом с умывальником."

    Следует учитывать необходимость устройства технического шкафа с кранами, фильтрами, счетчиками расхода и т.п. с удобным доступом для обслуживания, установки полотенцесушителя, а также аксессуаров, особенно крючков для полотенец. Если сделать развертки стен и учесть все выше сказанное, Вы придете к тому решению, которое я показал.

    Спасибо за положительный комментарий.

    Александр.

  • PRO
    Гуляева Евгения
    昨年

    Юлия, вы огромная молодец. Этап планировки очень сложный и базовый. Отвечая на ваши вопросы: полотенцесушитель так использовать можно, но длинные вещи на него не повесить. Насчет кухни, как много критично заметили🤪 холодильник далековато расположен. К эргономике есть такое понятие как треугольник на кухне-вершинами треугольника являются плита холодильник и мойка а вы как хозяйка центр этого треугольника. Сейчас холодильник немного ломает эти правила. Рассмотрите вариант г-образной кухни.
    Из моих личных предложений: стоит подумать о выносе рабочей зоны из зоны отдыха спальни. Спальня это камеральное место где можно спрятаться, а рабочее место организовать в гостиной. Ниже привела пример похожего проекта. Посмотрите может найдете для себя идеи. Удачи🤗