Houzz Logo Print
oleg_chebeneev

Кривая перегородка

3年前
最終更新:3年前

Добрый день. В процессе ремонта возник головняк, хочу спросить совета.

В общем, мастер возводил перегородку, которая отзонирует коридор от кухни. Но если смотреть из коридора в сторону кухни, перегородка явно уходит немного вправо. Разница 4 см в расстоянии между параллельной стеной в начале перегородки и в конце.

Он ориентировался не по ближайшей стене, а примыкающей к входной двери. И там ровно.

Раньше я планировал между перегородкой и премыкающей поставить шкаф-купе. Теперь там планируется тумба и пуфик. А стена выглядит немного кривоватой.

Переделывать за свои мастер отказался. Там целое дело, при демонтаже может слететь часть стены на кухне. Нужно возводить конструкцию из гипсокартона, в том числе для входной арки.

Есть ли бюджетные решения выхода из ситуации? Если нет, стоит ли заморачиваться с дорогой переделкой. Боюсь, что после постилки ламината кривизна будет особенно бросаться в глаза (хоть он и без фаски).

На фото пресловутая перегородка справа.


コメント (36)

  • 3年前

    На фото проблему не видно. Стены сужаются ко входу в кухню, но это перспектива. Лучше дайте план.

  • PRO
    3年前

    Штукатурка в помощь

  • 3年前
  • 3年前

    @Главкомплект вы имеете ввиду выровнять слоем штукатурки? Слишком толстый торец перегородки получится. Больше 15 см

  • PRO
    3年前

    Штукатурить или ломать... других вариантов нет

  • 3年前

    @Главкомплект Я думаю, стоит ли оставлять ее так.

  • PRO
    3年前

    на полу будет видно, что кривая. по раскладке чистового пола. если это не смущает - можно оставить так как есть. может хотя бы 2 см штукатурки накинуть по одной стороне

  • PRO
    3年前

    Лучше переделать сразу, а то потом будете каждый раз себя ругать.

    Oleg ChebeneevさんはНаталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»さんにお礼を言いました
  • 3年前
    最終更新:3年前

    там, где 15см можно и блоки поставить (как стены возводили), только скрепить со стеной и далее слой штукатурки. Но очень жалко терять полезную площадь из-за этого. Чтобы по полу не было видно неровности, то поможет диагональная раскладка, но важно определить откуда начинать и размер плитки. при входе в квартиру в нише шкафа острый угол и это не страшно для шкафа, пустота будет (но важно правильно замер сделать для шкафа)


    p.s. Переделка (постройка заново стены) не сложная. рассказ мастера о трудности из-за обвязки стены - это ни о чем. Да, нужно аккуратно сломать и заново обвязку сделать. Но учитывая не параллельность у Вас основных стен Вы сами должны понять от какой стены, угла нужно все начинать, чтобы конечная ошибка (из-за не параллельности) вышла в нужном месте (не критичном)

    Oleg ChebeneevさんはСветлана Гавриловаさんにお礼を言いました
  • 3年前
    最終更新:3年前

    @Светлана Гаврилова оптимально будет из гипсокартона возвести вместе с верхом входной арки? Хотел заодно сделать перегородку чуть потоньше чем сейчас.

    Перегородка также нужно для выключателей. С одной стороны света в кухню, с другой - подсветки реек в нише.

    .

  • 3年前
    最終更新:3年前

    Мы ведь говорим о сломе и возведении этой стены?

    1. из гипсокаритона можно возвести, но нужно рядом стену рядом связать с потолком или что-то на торце придумать (чтобы крепкая связка была, например крепление по всей вертикали и закрепить к полу и потолку и стену каждый третий ряд связать с этой вертикалью

    2. если длина этой стены (задняя стенка шкафа) не большая, то можно и не обвязывать. какая длина шкафа?


    P.s. Не знаю как у Вас задумка, но по мне арка и рейки уже не очень. арка Будет просто в воздухе? Как продолжение по стене от верхней части арки будет? Как стык стены по границе коридор-кухня?

  • 3年前

    Где ширина прохода 111,5 см - я бы рекомендовала наложить дополнительный слой штукатурки, сведя его на нет ко входу в кухню. Можно , там где наибольший перепад - лист гипсокартона+штукатурка.

    А со стороны коридора, в его правом верхнем углу - шкаф до потолка, чтобы закрыть кривой угол

  • 3年前
    最終更新:3年前

    @Светлана Гаврилова полностью сносить стену между коридором и кухней я конечно не буду. Она уже отшпаклевана с обоих сторон. Думаю отрезать болгаркой кусок примыкающий к перегородке, чтобы аккуратно ее снести. Также снести верхнюю часть арки при входе в кухню. И с помощью профилей возвести гипсокартонную конструкцию - перегородка и арка - которая примыкает к основной разделительной стене.

    Шкафа-купе не будет. В нише поставлю тумбу и пуфик.

    Арка - имеется ввиду просто проход без двери. Он будет прямоугольный, и я туда вставлю дверные наличники под цвет остальных дверей.

  • 3年前

    аккуратно разрезаем стену в месте примыкания (именно аккуратно, так как связка в дверном проеме). Затем на всякий случай арматуру крепим по вертикали в этом месте среза (закрепим, но возможно это лишнее). И далее возводим простенок из гипсокартона и учитываем толщину подрозетников



  • 3年前

    Такие г-образные проемы создают сложности при установке дверей. лучше дорастить в этом месте, чтобы установить наличник. Но нужно уже выбрать дверь, чтобы по технической инфо двери понять на сколько дорастить



  • 3年前

    А зачем Вы хотите снести эту часть?



  • 3年前
    最終更新:3年前

    Без дверей такой проем оформляется добором и наличниками с двух сторон. И как раз для наличника и нужно дорастить слева

  • 3年前

    вариант ничего не делая: на эту стену от пола до потолка и от края до края - зеркало. Зеркало все смажет и не понятно будет. Но вопрос к профи дизайнерам уместно ли там будет зеркало

  • 3年前

    И следите и подумайте как закрыть ошибку не параллельности, когда начнёте устанавливать потолочный карниз, плинтус

  • 3年前
    最終更新:3年前

    @Светлана Гаврилова насчет сноса верхней части арки. Слева от входа был выступ, который мы снесли (поэтому он выглядит таким неровным). Из-за этого деревяшка на которой держались кирпичи, теперь болтается и все сверху держится на соплях.

    В зеркале смысла не вижу, там же проходная зона, оно просто там не нужно. Зеркало будет слева от входной двери.

    Края арки да, нарастим для установки наличников.

    Все-таки думаю снесу перегородку, пока ремонт не закончен. Ато действительно будут потом жалеть. Единственное, боюсь, как бы не выглядела после переделки криво если смотреть на перегородку от входной двери. Ведь тогда она не будет идти параллельно стене с входной дверью. Но мне кажется, там не так будет заметно.

  • 3年前

    Сносить полностью не нужно, попозже напишу

  • 3年前
    最終更新:3年前

    Олег, у меня была похожая ситуация (необходимость переноса стены на 30см). Новая стенка отмечена в жёлтом. Стены были возведены и также были связки.

    Переделка не сложная, важно именно аккуратность.

    На мой взгляд не стоит сносить полностью стену между коридором и кухней, она ведь Вас устраивает и будет заново возведено то же самое, за чем тогда нужен снос. Как я выше писала нужно аккуратно разрезать стену. Болгаркой тоже может аккуратно получится. У меня каждый третий ряд связан металлом для крепости, так что в этом аккуратность и нужна, чтобы стену не расшатать. Давайте примем, что «арка» (так Вы называете) демонтировать Вы хотите по-любому (хотя мне причина и не понятна. То что дощечка на воздухе, то обычно такие проемы делают не дощечкой, а берут арматуру (прутки и несколько прутков кладут, пруток к стене между кухней и комнатой закрепить легко, смогут ведь отверстия под диаметр прутка сделать и внутрь на раствор посадить). Но давайте далее смотрим, что не хотят связываться с прутками Ваши строители. Тогда также аккуратно разрезают стену. Далее ставят вертикальную арматуру к торцу стены (стена между кухней и коридором). Думаю, что Вам ее с потолком не связывали и конечно опасно так оставлять ее (не устойчивая). Эту арматуру крепят через углы к потолку, полу (к несущей конструкции). И у арматуре крепят сами блоки этой стены (каждый третий ряд). Далее задача сделать простенок из гкл, который как раз должен нивелировать все погрешности (он треугольным получится). Ставите задачу соблюсти параллельность стене с комнатой и угол внутренний 90 градусов, где у Вас раньше шкаф планировался. А также, чтобы подрозетники вошли.

    Вами называемую арку конечно проще сделать из гипсокартона затем. Но напомню ещё раз о наращивании для наличника (у Вас был, но Вы его зачем-то демонтировали). Если Вы планируете просто приклеить на стены и сверху (по внутренней поверхности арки) наличник, то будет колхоз и ужасно. Красиво смотрится, когда добор и наличник по бокам (а для этого нужны выступы)



    Пример как у меня сдвиг стены был



    Oleg ChebeneevさんはСветлана Гавриловаさんにお礼を言いました
  • 3年前

    @Светлана Гаврилова Светлана, да, мне мастер так и предлагал болгаркой срезать часть от стены между кухней, чтобы аккуратно демонтировать перегородку и не посыпалась вся стена.


    Может, мы действительно оставим участок над проходом и закрепим его прутами, как вы предложили. Ато там тоже прошпаклевано с двух сторон. Я поговорю с ним.


    Левый выступ от прохода мы демонтировали, потому что он был в несколько раз шире правого (видимо, чтобы сузить до размеров двери, которая раньше там была). Смотрелось несимметрично и после снятия двери он там вообще не нужен. Мы нарастим по бокам, чтобы было одинакового размера и достаточно для наличников.


    Спасибо за комментарии)

  • 3年前
    最終更新:3年前

    Олег, поговорите с мастером, чтобы простенок возвёл из гипсокартона, но чтобы и внутренний угол был 90 градусов и параллельно внутри коридора стене с комнатой, это сильно облегчит вопрос потолочного карниза и напольного плинтуса. Да и вариативность напольного покрытия появится (а не только диагональ)

    p.s. арматуру (и прутки в том числе) покрасить антиржавчиной (можно и краской с этим эффектом), чтобы исключить проявление через несколько лет ржавчины. Маяки при штукатурке вынимают и затирают это место, чтобы также исключить появление ржавчины в этих местах

  • 3年前

    Олег, наличники в среднем от 8 до 12см шириной идут. И Вам бы с дверьми определится, чтобы понимать какой ширины заводской наличник

  • 3年前
    最終更新:3年前

    Снесли перегородку. Мастер предлагает пока есть возможность сместить смежную стену в коридор, чтобы расширить кухню. Есть смысл?

    Плюс - что будет больше кухня и можно вместить в кухоннную стенку холодильник (при текущих размерах можно только поставить у входа. Минус - что не будет ниши в коридоре, где удобно вешать одежду и отлично помещается пуфик + тумба. И сам коридор намного уже.


    В случае перестройки кухня расширяется на 155 см (как раз ширина холодильника), и ширина коридора будет около 165 см.


  • 3年前

    нарисуйте более подробный план коридора и кухни с размерами. И с планировкой по мебели. Тогда будет можно давать рекомендации.

  • 3年前

    Да лучше пусть автор приложит план БТИ. Сложно по самопальным рисункам что-то понять.

  • 3年前
    最終更新:3年前

    План квартиры. У цифры 30 входная дверь и коридор. Ниже - кухня


  • 3年前
    最終更新:3年前

    "Минус - что не будет ниши в коридоре, где удобно вешать одежду и отлично помещается пуфик + тумба. И сам коридор намного уже."

    Если верить плану БТИ, то у вас справа от входа в квартиру хватает места и былой встроенный шкаф отдать кухне, и в оставшейся прихожей сделать нишу для пуфика и тумбы.

    Сколько у вас расстояние справа от входной двери до угла сейчас?

  • 3年前
    最終更新:3年前

    @Dennise Denny если расширить кухню на ширину холодильника (55 см. этот как раз глубина ниши), то коридор будет шириной около 165 см.

    С другой стороны от двери до стены 24 см. Там будет висеть большой электрощит на 24 автомата и зеркало.

    Наверное, неплохой вариант был бы снести стену и возвести реечную перегородку или другую декоративную между кухней и коридором. Но жалко проделанной работы уже с этой стеной.

  • 3年前
    最終更新:3年前

    Сколько от входной двери до стены на кухню? Сейчас. Без 2 пишем 3 в уме под холодильник.

  • 3年前

    110 см

  • 3年前
    最終更新:3年前

    Ну вот по идее хватает и 60-65 см отдать в кухню под холодильник, и 45-50 см под нишу с пуфом и тумбой в прихожей. Стандартная глубина советской мебели для прихожих - 38 см.

    Мастер был прав и прозорлив.

    Oleg ChebeneevさんはDennise Dennyさんにお礼を言いました
  • 3年前

    Правда, такие вещи вообще-то требуют согласования, хоть изменения ничего и не нарушают, кроме самого факта отсутствия документов. А у вас там на кухне газ, если правильно понимаю, и проверки газовщики делают регулярно, так что прицепиться при большом желании МЖИ может.

    Но абстрактно, не считая времени и чуть денег на согласования, я бы сделала, как мастер предлагает. Так у вас там даже духовой шкаф в ту нишу может встать, чтобы не располагать духовку внизу.

    Oleg ChebeneevさんはDennise Dennyさんにお礼を言いました