Houzz Logo Print
loft_art

Мебель из массива или лдсп?

Loft Art
4年前

Как Вы считаете наряду с функциональностью, стоимостью, внешним видом мебели, играет ли роль материал, из которого мебель произведена? Важна ли экологичность для современного заказчика, или пока это только западная тенденция?

コメント (18)

  • PRO
    Loft Art
    質問の投稿者
    4年前

    Мы рады любым отзывам. Хотелось бы услышать Ваше мнение относительно заданного вопроса, так как сейчас мы работаем и с лдсп, и с массивом.


  • PRO
    Loft Art
    質問の投稿者
    4年前

    Очень жаль, что вы поняли наш ответ именно так. Мы забрали товар обратно, вернули деньги клиенту и удовлетворили все его требования. Мы не видим в отзыве негатива и ответа в том стиле, о котором Вы пишите выше.

  • PRO
    Loft Art
    質問の投稿者
    4年前

    Действительно, массив дерева более экологически чистый материал, но он также более "капризный" в плане эксплуатации и ухода. В этом нет никакого противоречия. Наш вопрос заключается в другом. Выбирают ли заказчики мебель, исходя только из стоимости, внешнего вида, функционала, или обращают внимание на материал, из которого произведена мебель? Для Вас важен этот аспект, или при выборе Вы руководствуетесь другими критериями?

  • PRO
    Kedon
    4年前

    Странная постановка вопроса. Выбор материала зависит от дизайна, назначения и стоимости . Почему-то не учитываются комбинированные варианты, которые широко применяются в современной мебели - например, МДФ+массив, ДСП + шпон и т.п. ЛДСП, на мой вкус, применимо в недорогой офисной мебели, а чистый массив - в высокохудожественном эксклюзиве с ручной резьбой и т.д.,

    Loft ArtさんはKedonさんにお礼を言いました
  • PRO
    Полина Кохно
    4年前

    тема сделана для рекламы, можно закрывать...

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    4年前

    Экологичность важна, но не является основной при выборе. Тут все зависит от бюджета заказчика. Если заказываю мебель в столярке, то это МДФ+массив в основном.

    Loft ArtさんはМаргарита Мустафинаさんにお礼を言いました
  • Светлана Бу
    4年前

    В теории - конечно, играет роль материал мебели, и экологичность - важна! ))) Но практика, а особенно российская практика - вынуждает пренебрегать теорией.

    Если рассматривать вопрос экологичности черезь призму материала для изготовления мебели, то мебель из дерева - это хорошо, но практика диктует 3 крупных и основных аргумента в пользу развития рынка мебели из ДСП или ЛДСП в РФ:

    1) мебель из дерева априори дороже ДСП или ЛДСП, а в новостях говорят, что "ВВП обеспокоен медленным ростом доходов россиян" (с). То есть покупательский потенциал падает, а не растет. Нет, я понимаю, что ресурс Houzz рассчитан на публику скорее респектабельную, но давайте осознавать реалии окружающей жизни.

    2) В России клиент с деревянной мебелью беззащитен. Если с деревянной мебелью через год/два/три что-то случилось - потому что это жизнь, а это мебель, и ею пользуются, и предполагается, что стул выдержит десяток падений, стол выдержит удары кулаком или детской машинкой, шкаф может стоять рядом с батареей, а на кровати могут делать активные движения - то в итоге клиент остается один на один с этой мебелью и проблемами, ибо сервис реставрации обычной современной мебели (не антикварной) за вменяемые деньги - не развит. Чаще попадаются варианты - "на коленке и на авось", "хорошо, но без гарантий", "ремонт дубовой кровати по цене 2х новых кроватей" и т.п... А в случае с огрехами производителя, которые проявляются как на гарантийном сроке, так и (чаще) спустя годы - то клиент до сих пор ставится с позицию "самдурак" с отсылкой к неправильным условиям эксплуатации.

    (Я сама лично дважды была в этой позиции за свои немалые деньги, и больше не хочу. Зачем создавать себе дополнительные трудности?)

    3) 2/3 россиян до сих пор проживает в многоквартирных домах, в которых поддерживать требуемый баланс температура/влажность сложно, так как от тебя мало что зависит - а все мы знаем, что дерево ужасно не любит вот эти "влажно-температурные качели" - и клиент получает трещины, выгибы, скрип и прочие радости обладания деревянной мебелью.

    Соответственно, хотелось бы, чтобы наши производители ДСП, ЛДСП и МДФ хотя бы использовали разрешенную и сертифицированную химию, и не экономили на технологиях.


    Касательно Запада - там тенденция к экологичности реализуется через переработку б/у предметов обихода и изготовление мебели из вторсырья. Однако, дешевой она вряд ли будет - так как даже там еще не развиты соответствующие технологии.

  • PRO
    DUBIhome
    4年前

    Массив. Дольше прослужит, приятнее выглядит и в использовании приятнее значительно. При том разница в мысли между дубовый шкаф и шкаф выглядящий как дубовый, но из опилок дубового шкафа, как по мне - существенная.
    Это как вопрос: айфон за 60к или китайский айфон на андроиде за 6к?

  • PRO
    DUBIhome
    4年前

    Дополню. В соседнем производстве компания производит шкафы из мдф. Сравнили цены их и на наш шкаф из массива дуба. Из дуба вышло не значительно дороже, но ручной работы, без химии и с не обыденным дизайном.
    Конечно роль играют цели, размеры и другие факторы. Но если говорить о материале, то точно массив. Не зря он ценнее

  • PRO
    Kedon
    4年前

    Пришлось неоднократно выслушивать жалобы серьезных клиентов на проявляющиеся дефекты мебели, изготовленной из массива на заказ нашими фирмами - ведет, трещит и т.п.... Реставрация дорогая, и даже неоднократная. Видимо, дело в несоблюдении технологии работы с массивом. Я для себя предпочитаю мебель из комбинированных материалов, напр. массив+МДФ, сделанную на серьезных фабриках с отработанной технологией

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    4年前

    Экологичность очень важна для ряда заказчиков. В нашей практике такие заказчики имеют маленьких деток

  • Василий
    4年前

    Я думаю, что практически ничем не отличается наша мебель, изготовленная в столярной Пшеничного, от оригинальной Итальянской – такое же высокое качество, стиль и красота. Только цена гораздо ниже, и сроки изготовления – ждать нужно в разы меньше.

  • PRO
    raumplus
    4年前

    Вы в курсе, что есть теперь мебель из кукурузы?Экологично на 100%

    Посмотрите наш ролик)


  • PRO
    Студия дизайна АСД Студия
    4年前

    Давно стараюсь не применять ЛДСП. Ну внутрянка кухонь- неизбежное зло, а остальную мебель всегда находим в натуральном дереве.

  • PRO
    Дело
    4年前

    Конечно из массива! Изделия из массива экологичны. Не выделяют вредных веществ

  • PRO
    Kedon
    4年前
    最終更新:4年前

    "Не выделяют вредных веществ"

    Некоторые экзотические породы еще как выделяют - например, акажу, и некоторые другие виды красного дерева..

  • Наталья Петрова
    3年前

    Добрый день! Меня зовут Наталья и я являюсь создателем телеграм канала @furniture_discounts. В нем мы публикуем дизайнерскую мебель со скидками до 90% с разных сайтов. Думаю, он был бы Вам интересен)