Houzz Logo Print
nataliashashkova

Готовы ли вы купить в новую квартиру мебель из ДСП?

nataliashashkova
7年前
最終更新:6年前

Благодаря низкой стоимости, прочности и доступности ДСП остается очень популярным материалом. С другой стороны, выделение формальдегидных смол делает её небезопасной для человека, а крепёжные элементы этот материал держит плохо. Так быть или не быть мебели из ДСП в вашей квартире? Поделитесь своим мнением в комментариях!


Да, она самая дешевая
Нет, не экологично
Нет, не долговечно
Нет, только мебель из массива
Нет, лучше использую МДФ

コメント (66)

  • PRO
    Игорь К
    7年前

    реклама она такая реклама....

  • PRO
    MONTESANO
    7年前

    Николай, печально, если Вы рассчитываете, что вашу мебель будут менять каждый 3-5 лет... Я честно говоря, не знаю людей, которые меняли бы кухню каждые 3 года, или которые хотели бы заказать кухню, которая прослужит 3 года. Зато знаю многих, которые хотят поставить кухню надолго и забыть наконец про ремонты и заказ мебели, чтобы мебель служила долго и не ломалась. "В среднем нормальный человек меняет мебель раз в 3-5 лет" - Многие наши клиенты пользуются кухнями по 8 лет, и я бы не сказал, что эти люди не нормальные. Ну а про российское ДСП - у нас все ламинированное ДСП в листах - российское, в том числе и выдаваемое за "немецкое", и ничего плохого в этом нет. А для "экологичности" можно делать корпуса из МДФ, не сильно дороже выходит на кухню. По теме опроса - себе всю мебель делал из МДФ.

  • Александр
    7年前
    最終更新:7年前

    НИ ЗА ЧТО

  • PRO
    Мебельная мастерская "МЕБЕЛЬ ЭДЕМА" по Москве и МО
    7年前
    最終更新:7年前

    Мы тоже не рекомендуем мебель из ДСП, но если клиент просит удешевить изделие используем для внутреннего наполнения шкафа, например. Конечно, со временем выделение фенола уменьшается, но она становится рыхлая, уменьшается срок эксплуатации.

  • PRO
    LifeStyle
    7年前

    Такое ощущение, что здесь все из списка форбс собрались :)
    Все кто ругает ЛДСП, напишите мне хотя бы парочку реально крупных компаний, которые не используют в корпусах своей мебели ЛДСП и готовых при этом удовлетворить спрос на рынке. Да так, что бы выпустить на рынок например количество кухонь, равное количеству выпускаемой продукции любого из первой тройки мебельных компаний России.

    А все кто хвалиться здесь, что не используют или стараются не использовать ЛДСП, получив заказ на 200 кухонь, скажут что 200я будет готова в лучшем случае через 6 месяцев :)

    Давайте быть честными, ЛДСП разрешено использовать да же в детской мебели, единственное условие, что все кромки должны быть закромлены, даже те, которые не видно. Нет голого дсп - нет испарения вредных веществ.

  • Александр
    7年前

    LifeStyle

    (Давайте быть честными.)Из чего это сделано ? :)

  • PRO
    MONTESANO
    7年前

    И так понятно, что масс-маркет, да и средний класс - это корпуса из ДСП, ничего плохого в этом нет, все экологические сертификаты есть. Тут никто не спорит. Покажите мне в среднем ценовом сегменте немецкую кухню с корпусом из МДФ. Я не встречал таких. Но, заказывая мебель по индивидуальному проекту, часто можно сказать - хочу корпуса из МДФ, например - и сделают из МДФ. У клиента всегда должен быть выбор, если мебель делается под заказ. А реально - если мы живем не в деревне с чистейшим воздухом, а живем в центре мегаполиса с далеко не чистым воздухом, питаемся в Макдонольсах, тогда уже не сильно принципиально, из чего мебель)

  • PRO
    LifeStyle
    7年前

    С montesano не поспоришь :) Выбор должен быть! Просто если судить по началу ветки, так создается ощущение что ЛДСП = АД!

  • PRO
    Игорь К
    7年前
    最終更新:7年前

    МДФ намного лучше ЛДСП? Всё, что не дерево(чистое, а не клееные щиты и бруски) - всё не экологичное, т.к. не выросло в лесу, а склеено на фабрике. А с учетом жизни в большом городе и учитывая стройматериалы, из которых построено жилье и выполнен ремонт, доля ЛДСП в этом всем мизерная.

  • динара богданова
    6年前

    Самая экологичная – это, конечно,мебель из натурального дерева http://www.klenmarket.ru/ Особенно, когда речь идет о кровати или о мебели для спальни. важно, не росло ли дерево где-нибудь в районе Чернобыля, важно, чем клеили, каким лаком покрывали и т.д.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    6年前

    Уважаемые дамы и господа!

    Для тех, кто живет где-нибудь в сибирской тайге, вопрос об экологичности мебели был бы актуален. В условиях мегаполисов испарения от ДСП с низким уровнем эмиссии никак не влияют на общий уровень загрязненности среды обитания. Поэтому отказываться от современных материалов, используемых в строительстве и , в частности, при изготовлении мебели, не имеет никакого смысла.

    Эстетическую сторону вопроса оставим за рамками этого обсуждения.

  • PRO
    Надёжный Дом
    6年前

    Глупости пишут про ДСП те, кто никогда не был на мебельном производстве. Я всегда удивлялся почему маляры такие весёлые, но когда зашёл в малярку, то сразу всё понял, они просто невольные токсикоманы. А красили массив, МДФ, тамбурат. Половина потребителей не знают, что короба их кухонь из массива на самом деле выполнены из ДСП. ДСП в отличии от массива более предсказуемый материал, с ним проще работать, его проще эксплуатировать.

  • PRO
    Полина Кохно
    6年前

    сейчас практически нереально применять 100% натуральные материалы; но к этому нужно стремиться. у меня вот дома шкаф из икеи служил верой и правдой 3 года, а потом вещи стали пахнуть( все перестирывали, шкаф проветривали - опять пахнет чем-то химичным. думаю лучше уж фанера или самый недорогой но массив, чем опилки и клей.

  • Marina
    6年前
    "самая экологичная - мебель из дерева" - но это смотря какой клей и лак, они вполне себе бывают токсичные. так что недорогой мебельный щит далеко не всегда лучше дорого дсп с герметичным покрытием. так что я скорее за разбор в каждом конкретном случае с каждым конкретным бюджетом.
  • PRO
    Надёжный Дом
    6年前

    Полина Кохно

    сейчас практически нереально применять 100% натуральные материалы; но к этому нужно стремиться. у меня вот дома шкаф из икеи служил верой и правдой 3 года, а потом вещи стали пахнуть( все перестирывали, шкаф проветривали - опять пахнет чем-то химичным. думаю лучше уж фанера или самый недорогой но массив, чем опилки и клей.

    А что вы ожидали получить от них??

  • bidzhudama
    6年前

    Стараюсь обойтись без ДСП, в спальне так точно. Мебель из массива сосны на заказ выходит не сильно дороже.

    С MONTESANO категорически не согласна, если мы живем в не очень чистом воздухе, значит можно еще сильнее его загрязнять? Получается раз у меня свинка, то мне не страшен геморрой.

  • PRO
    Надёжный Дом
    6年前
    最終更新:6年前

    aleks_roo

    Стараюсь обойтись без ДСП, в спальне так точно. Мебель из массива сосны на заказ выходит не сильно дороже.

    С MONTESANO категорически не согласна, если мы живем в не очень чистом воздухе, значит можно еще сильнее его загрязнять? Получается раз у меня свинка, то мне не страшен геморрой.

    Проанализируйте чем обрабатывается массив и вам ЛДСП покажется сказкой.

  • PRO
    Полина Кохно
    6年前

    надежный дом, шкаф был куплен до меня родителями и это было пару лет назад. возможности сменить его тогда не было.

  • PRO
    Надёжный Дом
    6年前

    Полина Кохно

    надежный дом, шкаф был куплен до меня родителями и это было пару лет назад. возможности сменить его тогда не было.

    Понятно. Меня всегда удивляли люди, покупающие шкафы и кухни в Икее. Не нужно быть мебельным экспертом чтоб видеть что там продаётся. Там можно стульчик на дачу, табуретку и всё, остальное уж слишком бумажное и левое.

  • Елена Краснова
    6年前

    Недавно как раз тоже себе в зал мебель подбирали, выбрали модульный диван и кресло одно, брали их по совету знакомых от производителя на http://www.korsakmebel.ru/katalog-mebeli/myagkaya-mebel/kollekciya-almatti/ , по началу опоры хотели из массива себе, но по цене не потянули, поэтому взяли из ДСП. Мебель надежная, сделана качественно, а выглядит несмотря на невысокую цену дорого. Теперь еще к дивану столик чайный подобрать хотим из ДСП

  • PRO
    двери из массива
    6年前

    Мебель как и любые изделия из мдф и дсп и тп - это быстрые и более легкие деньги для производителей (покупают больше - капитализация меньше и в любом сарайчике можно резать и собирать) .

    Так же дсп это гарантия того, что эта мебель выйдет из строя довольно быстро и не будет служить десятилетиями ( как старые бабушкины диваны где каркас из сосны) и опять заставит нас тратится.

    Изделия из дсп не подлежат (практически) реставрации - проще - дешевле выбросить .

    Данные изделия нельзя передать по наследству детям - в отличии деревянной табуретки которая служит не одному поколению.

    Массив не покупают по причине массовой бедности покупателей.

    При этом производители и продавцы завышают цену для получения большего дохода на на 1ед. изделия из массива.

    ДСП и иное с ними как новый айфон " еще работает 5, а уже вышел новый 10 "- который почти с теми же функциями, вот покупатели и продают свою почку, что бы быть в тренде звонилок - под влиянием маркетинга. При этом маркетологи уже думают, что будет новенького следующей осенью - что бы вы опять несли денежки и были в тренде.

    Теперь массив тоже никто не клеит костяным клеем (клеят химией ).

    Покупатели очень скептически относятся к покрытию маслом и хотят лак (акриловый))).

    Богатые как покупали, так будут покупать массив, натуральный камень и мех,металл во всех его состояниях, а бедные будут довольствоваться новыми современными материалами (искусственный-акриловый камень, эко шпон-кожа, ультро-супер экологическое чистое дсп и мдф с герметичным покрытием и экологическим сертификатом).

    все решают деньги (к сожалению)

    как то так






  • probelzaelo
    6年前

    нет альтернативы ДСП, не в головах, так в предложениях. сейчас все делают из ДСП. дерево обрабатывать как будто полностью разучились


  • Dennise Denny
    6年前
    最終更新:6年前

    Проблема ДСП не в его вредности, а в его отвратительном качестве и недолговечности. Пользуясь случаем хочу спросить профессионалов: а вообще нынче существует ДСП хорошего, советского или чешского качества? Ибо про массово используемый нынче Eger могу лишь нецензурную брань выдать.

  • Dennise Denny
    6年前
    最終更新:6年前

    Павел Лях, вы удивитесь, но передают ДСП по наследству. Спросите, у скольких людей до сих пор стоят советские ДСП-шные кухни. И книжные полки пр-ва Белоруссии и Чехии, которые у многих по сей день есть. Вот полки мне достались по наследству, и я очень довольна - фиг нынче такое делают за вменяемые деньги.

  • Ольга Серебрякова
    6年前

    Dennise Denny а что вас не устраивает в ДСП фирмы Eger? И чем лучше по вашему советское ЛДСП?

  • Dennise Denny
    6年前

    Плотность материала и влагостойкость у Эгера никакие.

  • Дмитрий Евгеньевич
    6年前
    最終更新:6年前

    По влагостойкости никакое ДСП не сравнится с фанерой и досками. Поэтому каркасы кухонь следует производить из этих материалов. Получается вполне бюджетно. Но мне неизвестна ни одна фабрика которая может такое сделать за вменяемые деньги (кустари не в счёт).

  • PRO
    Артур | Мебель.Директ
    6年前

    Подскажите, можно ли сюда ссылку вложить?

    У меня интернет-магазин мебели из массива, хотел бы что бы дали оценку нашего ассортимента)

  • probelzaelo
    6年前

    все кладут кто желает. но насчет саморекламы врядли, положите на своей странице в профиле

  • PRO
  • Сергей
    3年前

    Читаю коменты, и вижу что люди даже не знают о существовании метода поклейки кромки на полиуретан,кромка РЕХАУ И 18ММ ДСП, отличный вариант для изготовления кухонных корпусов.

  • PRO
    Надёжный Дом
    3年前

    Сергей Вы о чём пишете? Какая нафиг кромка?

  • PRO
    Истринская мануфактура
    3年前

    Смешно обсуждать использование тех или иных материалов в строительстве, отделке или быту, основываясь на умозаключениях: химия, натуральность и пр. фигня. Нет ничего натурального, везде химия, даже бетон продукт химической реакции, не говоря уже о всех натуральных материалах с покрытием. Краски, лаки, шпатлевки, ЛДСП, МДФ, мебельный щит, столярная плита так или иначе сделаны с применением химии. Вопрос в токсичности этой химии. Сейчас одни из самых строгих нормативов в Европе, поэтому в дорогой продукции используются материалы, произведенные в ЕС для собственного рынка. Но и они прошли долгий и тернистый путь к нынешней безопасности, впрочем, и сейчас работа продолжается - накапливается статистика, нормативы меняются...

  • PRO
    Надёжный Дом
    3年前

    Истринская мануфактура

    За красивыми словами у них коррупция и лоббирование интересов своих производителей.

  • PRO
    Истринская мануфактура
    3年前

    Надёжный Дом

    Да, этот момент присутствует абсолютно во всех странах — очевидно.

    Но, существуют аккредитованные, компетентные и независимые, химико-аналитические лаборатории, которые выполняют анализы по методикам из госреестра для определения количества выделяемых вредных веществ из того или иного материала. Эти данные присутствуют в открытом доступе. За фальсификацию результатов анализа легко можно лишиться аккредитации, которая стоит весьма серьезных денег (знаю, о чем пишу, т.к. у меня была такая лаборатория, закрыл в 2016 г.). Так вот, наиболее безопасные ЛКМ у европейских производителей, это объективный факт. Могу утверждать, что эта продукция не безопасна на 100% - надо соблюдать определенные требования техники безопасности при работе с ней. Но после сушки продукция, покрытая такими ЛКМ существенно безопаснее, чем, к примеру, китайская. Китайская "газит" отчаянно...

  • probelzaelo
    3年前
    最終更新:3年前

    Вообще странновато выглядит дискуссия о том стоит ли использовать материал, которому на рынке практически не предложено альтернативы, просто потому что ее нет. Вопрос можно было поставить и иначе- "Готовы ли вы купить в новую квартиру какую то мебель". ДСП, как правило ламинированный - Ламинат(не тот что на пол) он и в африке ламинат. и только за очень большие деньги доступен ламинат более качественный. Производители уже забыли и не вспоминают о том как предлагать что то настоящее. Единичные продажи мало кого интересуют, а при стоимости натуральных материалов не о единичных и речи нет. Стоимость ламинатов, как и других массовых материалов прямой связи с их качеством не имеют. За самые лучшие образцы переплата очевидна, тк качество не на столько отличается от тех кто пониже на сколько стоимость, за худшие переплата неизбежна, потому что ни ориентируются на рыночные цены и спрос, и не учитывают низкого качества тк затратность примерно та же, и ни какая экономия на клеях или основе не даст серьезного удешевления в суммарной стоимости

  • PRO
    Надёжный Дом
    3年前

    Истринская мануфактура

    Мне кажется вы не в теме.

    Все работают на одних и тех же латексах. Латекс сейчас делают в Турции, в Европе позакывали производства.

  • PRO
    Истринская мануфактура
    3年前

    Латекс здесь причем?

  • ATC для Бизнеса IP-телефония
    3年前
    最終更新:3年前

    Если вам ДСП вредное для здоровья, то не живите в мегаполисах! Меня поражают умники которые покупают квартиру в Москве и рассуждают о вреде формальдегидных смол, выделения которых как капля в океане! Открой окно москвич и умри! Если ты еще дышишь через форточку, значит ДСП ты переживешь точно! Затронутая здесь тема это скрытая антиреклама ДСП, которая выгодна тем, кто позиционирует себя как производитель МДФ! Угадал? Рекламку попроще сделайте и лыбы свои послаще! Это тоже самое как то, что когда какому-то предпринимателю хотелось завладеть местом под ресторан, он платил бабки за что чтобы местную шаурмичную обливали грязью, мол тут готовят мясо из собак и кошек! Этом мир обнаглел до потери пульса! Ни совести ни чести! Друзья от ДСП никто не умирал! Пользуйтесь и не слушайте гадов! С Советских времен формальдегида там раз в 10 меньше. Хоть один конкретный случай есть кто пострадал? Или опять одна бабка нашептала? ДСП дешевле и все! А этим узколобым предпринимателям хочется чтобы их бизнес из МДФ (обычная плотная бумага) процветал! А что в бумаге нет смол и таких же клеёв на основе таких же смол? Есть! Только перемолотые в труху и склеенную как раскатанный слой теста в бумагу, ПОРОЙ ИЗ ТОГО ЖЕ ДСП! Ау! Очнитесь! Там этого клея еще больше! Никогда не обращайтесь к этой твари! Она просто хочет продавать дорогие материалы чтобы каждый год летать отдыхать за границу! Развела тут ликбез! А что касается массива, то куб дуба например из которого максимум можно изготовить 3 двери и одно окно , стоит от 400 до 600 тыс за куб ( всего метр на метр на метр!!)! Вы готовы платить за него такие деньги? А его еще надо распилить и обработать, покрыть лаком, а лак тоже что-то выделяет и что дальше? Ну откуда берутся бабы , которые ногами и не входили в столярную мастерскую, но зато строполят без конца других! Спите и складывайте вещи в картонных коробках! Живите в землянках! Не дышите воздухом! И тогда с выделениями у вас в голове возможно ( но это не точно) все будет в порядке! Дети! Следующую курсовую пишем на тему что выделяет бетон и его плесень (ищем плесень как разновидность грибов) и квартирная вода! ....... Шел 2030-й год....... и города опустели! Ах-ха-ха-ха-ха! НУ ТЫ И БЕСТОЛОЧЬ АВТОРША! ТЕБЕ ОТДЕЛЬНЫЙ ВОПРОС: ИЗ ЧЕГО СДЕЛАН ЛАМИНАТ? ГЫЫЫЫЫЫЫ....А ЭМАЛЬ ДЛЯ ФАСАДОВ ИЗ МДФ? А ЛАК ДЛЯ ФАСАДОВ ИЗ МАССИВА? ВОНЮЧКА ЗАКРЫВАЙ СВОЙ ПРОФИЛЬ И НЕ ПОЗОРЬСЯ! А МАССИВ СЛУЧАЙНО НЕ ИЗ КЛЕЕНОГО БРУСА ДЕЛАЕТСЯ ЧТОБЫ ЕГО НЕ ВЕЛО И ЧТОБЫ ОН НЕ ТРЕСКАЛСЯ? А ЧЕМ ЕГО КЛЕЯТ? СЛУЧАЙНО НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ ТАМ? СБЕЖАЛА ОТСЮДА! КОНЕЦ СВЯЗИ!

    P.S Люди не превращайтесь в стадо. Думайте своим умом! На то есть предмет логика и повесть про Шерлока Холмса.

  • PRO
    Денис/888
    3年前

    Алюминиевый профиль. Долговечный, ничегошеньки не выделяет. Не боится воды и перепадов температур.

  • PRO
    Надёжный Дом
    3年前

    Обить квартиру оцинковкой

  • PRO
    Денис/888
    3年前

    Мне реально уже не до смеха....Как стали профиль алюминиевый делать - заказов меньше не становится... Руководство гонит. Отпуска не было. Организм сбоит понемногу. Думал полегчает после НГ. Хрен там.

  • PRO
    Полина Кохно
    3年前

    Очень эмоционально, но в целом я согласна за 1 маааленьким исключением. Дсп пахнет. Я чувствую запах в шкафах из икеи, если им больше 5 лет. Ничего не помогает - проветривания, вытирания. Просто выделяются летучие соединения и всё.

  • PRO
    Надёжный Дом
    3年前

    Полина Кохно Шкафы из Икеи сделаны из бумаги и клея

  • PRO
    Группа компаний «Ремонт Сочи Про»
    3年前

    Сейчас, если я не ошибаюсь, мебель от более-менее известных производителей выдерживается в необходимых экологических нормах. Они начинают выделять вредные вещества при нагреве выше 65-70 градусов. А если ваша мебель нагревается до такой температуры, то скорее всего в квартире пожар, нужно переживать не о вредных выделениях из мебели


  • PRO
    Надёжный Дом
    3年前

    Это как выдерживается и откуда берётся вредность???

  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    3年前

    Мебель из натурального материала могут себе позволить лишь 20 % людей в общем. Изготовление мебели из массива (кроме массива сосн и других дешевых пород на квартиру 100 кв.м. по дизайн проекту стоит миллионы.

  • PRO
    TSS Project – архитектура, строительство, дизайн
    3年前

    Наверно 20 % людей, от тех, которые вообще что-либо себе могут позволить.

  • PRO
    Мастерская дизайнерской мебели "Акация"
    3年前

    Наша мастерская категорически не работает с материалами из ЛДСП и вот почему:


    Во-первых, этот материал достаточно быстро «изнашивается». Банальный пример с корпусами гардеробной: приехали в гости к заказчику, и он показал отвалившийся фасад (выскочили чаши петель). Гардеробной мы пользуемся каждый день и плотности этого материала недостаточно хотя бы для того, чтобы выдержать приемлемый срок эксплуатации. Так что минимум что вас ждет, это провисание фасада, а максимум описан выше.


    Во-вторых, опираясь на первый пункт можно затронуть тему цикличности, благодаря которой повышается уровень спроса и предложения на такую мебель. Сломалось – купил. Именно на это и идет расчет у конвейерных производителей мебели. Поэтому кому выгодно об этом рассказывать, когда это основа деятельности компании?


    Ну и в-третьих, через пару лет эксплуатации вы почувствуете, как тот самых неприятный запах стал впитываться в вашу новенькую одежду. О выделении вредных смол даже писать не будем, так как Вы все это уже прекрасно знаете.


    С заботой, мастерская Акация.