Houzz Logo Print
webuser_634084125

Организация пространства маленького с/у

Алена Мезенцева
2年前
最終更新:2年前

Добрый день. Очень нужна помощь с проектом. Проблема в том, что совмещенный с/у маленький (161*166), а я очень не люблю душевые кабины, мне нужна ванна. Понимаю, что волшебников нет, но буду благодарна любому совету, т.к. у меня только 2 идеи. Одну я воплотила 6 лет назад (слева от двери ванна - там стена как раз 70см, а остаток стены справа от двери 7см, и раковина над стиралкой и унитаз - на против ванны, вдоль одной стены). Получается, что из дверей натыкаешься на конструкцию раковины со стиралкой, а еще и шкафчик над ними. Очень все это скрадывает пространство. Второй вариант, который, думаю, применить сейчас, это раковину со стиралкой установить у стены напротив входа, а перед ними унитаз. Будет светлее, но натыкаться от входа придется на унитаз... Ничего другого в голову не приходит, т.к. если ванну ставить напротив входы, а слева от входа унитаз, то ванна помешает доступу к счетчикам, т к. они как раз в дальнем углу правой стены....

コメント (27)

  • арина онищенко
    2年前

    Загрузите рисунки

  • Алена Мезенцева
    質問の投稿者
    2年前
    最終更新:2年前

    Это то, что сейчас в с/у. За унитазом счетчики. На против двери - полотенцесушитель










  • Ekaterina T
    2年前

    Причем лучше всей квартиры. Впихнуть в помещение 161х166 ванну, раковину, унитаз и стиральную машину - это надо ооочень постараться. Может, есть другие варианты.

  • Алена Мезенцева
    質問の投稿者
    2年前
    最終更新:2年前

    Может и есть, вот и прошу помощи. Про стиралку думала, потесниться на кухне, но смысла в этом не вижу, т.к. она все-равно под раковиной.


  • Ekaterina T
    2年前

    А какая глубина стиралки, 60 см или меньше?

  • Алена Мезенцева
    質問の投稿者
    2年前
    最終更新:2年前

    Стиралка, наверно, 30см, т.к. раковина 60*50



  • PRO
    Сергей Моисеев
    2年前

    Алена Мезенцева


    У Ravak есть концепции для маленьких ванных комнат.

    https://www.ravak.ru/ru/kontseptsiya-avocado

    https://www.ravak.ru/ru/kontseptsiya-behappy

    Можно использовать их сантехнику или попробовать воплотить их идеи с помощью другой.

    Алена МезенцеваさんはСергей Моисеевさんにお礼を言いました
  • Алена Мезенцева
    質問の投稿者
    2年前
    最終更新:2年前

    Большое спасибо, Сергей!!! Их я рассматривала еще 6 лет назад, но выбрала хорошую чугунную глубокую ванну. Честно, жалею. Немного жалею, т.к. боюсь ухода за акриловыми.

  • Ekaterina T
    2年前

    Если не ставить стиралку под раковину, ее можно было бы взять существенно Уже и с закругленными углами, сразу стало бы комфортнее в ванной. А стиральную машинку 30-сантиметровую наверняка можно на кухне пристроить, или даже в коридоре.

    Алена МезенцеваさんはEkaterina Tさんにお礼を言いました
  • Алена Мезенцева
    質問の投稿者
    2年前

    Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, какая ширина комфортная для подвесного унитаза? Сейчас у меня в том месте, где установлен унитаз 90см (от стены до раковины). На сколько можно его уменьшить?

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    2年前

    Доброго вечера, всем!

    Алена Мезенцева!

    Изобразите план помещения с размерами не только ванной комнаты, но и коридора вблизи ванной комнаты, а также нанесите на план мебель в этом коридоре. Возможное решение - установка стиральной машины в коридоре с подключением к сети водопровода и канализации трубами, проведенными за ванной через отверстия в перегородке между ванной комнатой и коридором...

    Чтобы не заниматься голословной говорильней, приведите план с размерами, я покажу эскиз варианта расстановки мебели и оборудования.

    Успехов,

    Александр.

    Алена МезенцеваさんはДизайн-бюро АЗさんにお礼を言いました
  • Алена Мезенцева
    質問の投稿者
    2年前

    Машинка разве не должна находиться в мокрой зоне (ванная, кухня)?

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    2年前

    Алена Мезенцева!

    На планах, передаваемых в Жилинспекцию для согласования перепланировки не требуется показывать положение стиральной машины. Я считаю, что размещение стиральной машины в коридоре вблизи стенки между коридором, т.е. нежилой зоной квартиры, и ванной не является нарушением существующих норм.

    Настоятельно рекомендую Вам установить в техническом шкафу систему контроля протечек типа "Нептун" или "Аквасторож", один из датчиков которой установить рядом со стиральной машиной.

  • Алена Мезенцева
    質問の投稿者
    2年前

    Уже устанавливала аквасторож, вырвала его нафиг. Это был ужас... Пол нельзя было помыть или ребенок в ванне плескался, сразу проблема...((((

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    2年前

    Тогда путь предначертан...



  • Алена Мезенцева
    質問の投稿者
    2年前

    Как смешно... Если по делу нечего сказать, иногда лучше промолчать) Интересует мнение специалистов, а не артистов.

  • арина онищенко
    2年前

    Я бы предложила вынести стиралку в коридор (в шкаф, пенал) на то место, где цифра 234. И через стенку где изголовье ванны - вывести подключения. Такое решение технически и юридически допустимо.

    А на кухне просто жалко терять место под стиралку.

    При этом, заменяя умывальник, обратила бы внимание на умывальник Равак из серии Авокадо.

    Алена Мезенцеваさんはарина онищенкоさんにお礼を言いました
  • Газоновна
    2年前

    Александр у нас артист, оказывается 😀😀 Это Мезенцева ещё Меренкова не видела.

  • Газоновна
    2年前

    Какая смешная сортирная феечка

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    2年前

    Рекомендую рассмотреть вариант размещения стиральной машины в коридоре

  • PRO
    Полина Кохно
    2年前

    У Александра хорошая подача, ручные эскизы. Но зона с унитазом будет неудобной. 52 + 37 = 79см длина зоны. Тогда как минимальный размер 120см. Проверить очень легко. Зайдите в туалет, возьмите рулетку. От стенки с унитазом отмерьте 79см и посмотрите где ваши колени.

  • Ekaterina T
    2年前

    В хрущевках туалет бывал 110 х 70 см., причем эти габариты были ограничены стенами, а не другими предметами сантехники, и никаких безбачковых унитазов тогда не было. Это я не к тому, что тут места много, но "тесновато" и "невозможно пользоваться" все-таки разные вещи.

  • Dennise Denny
    2年前
    最終更新:2年前

    110*70 не встречала, совковый стандарт - 120*80 все же.

    Но в 37 см перед унитазом у большинства мужчин колени в ванну будут упираться, это факт.

    А в чем проблема уместить туда раковину, где она и есть, только с узкой столешницей на 30 и скругленными углами?


    Тут вообще вся дискуссия странная)

  • арина онищенко
    2年前

    Чтобы не упираться коленками в ванную, унитаз можно поставить в угол, развернув по диагонали. У меня так стоит, причем обычный унитаз, не угловой (который в 2-3 раза дороже)

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    2年前

    Всем доброй ночи!

    Полина Кохно!

    1. "52 + 37 = 79см длина зоны".

    С арифметикой проблемы!

    2. Некорректное сравнение габаритов помещения с унитазом и расстояния от унитаза до бортика ванны.

    Показанное мной проектное решение не претендует на суперкомфорт, а является лишь, на мой взгляд, допустимым с учетом конкретной ситуации. Можно несколько улучшить ситуацию, использовав, например, такой унитаз...


    Стоимость такого унитаза нельзя назвать "гуманной", однако комфортность использования, возможно, несколько "скрасит" понесенные затраты.

    Впрочем, решение за Заказчиком!



  • PRO
    Полина Кохно
    2年前

    Дизайн-бюро АЗ


    Да даже 89см - маловато. Сами пишете, что суперкомфорта не получается.