Houzz Logo Print
mikhail_pashinsky

Перепланировка однокомн. хрущёвки с двумя окнами в комнате в двушку.

Добрый день. Появилась насущная необходимость из однокомнатной хрущёвки сделать двушку. Так как квартира угловая и в комнате два окна, то надеюсь что подобное может и претендовать даже на легализацию в соответствующих структурах. Буду очень признателен тем кто сможет мне помочь с проектом подобного действа...

コメント (24)

  • PRO
    Анастасия Борисова
    4年前

    Добрый день! А план квартиры есть? Хрущевки вообще не могут похвастаться большой площадью, чтобы еще и разделять на 2 комнаты. Может вам лучше использовать зонирование?

  • PRO
    Елена Токсубаева
    4年前

    Добрый день.

    Если устроит работа на удалении, то по региональным ценам посчитаю по объему работы. Все вопросы в приват или по электронной почте. Нужен план квартиры.

    С уважением, Елена.

  • Mikhail Pashinsky
    質問の投稿者
    4年前

    Здравствуйте Анастасия. К сожалению в цифровом исполнении у меня плана пока нет - озаботился я этим только как давеча и ещё толком не подготовился к самому процессу)), но это абсолютно типичная "квартирка" общей площадью 30 м, с комнатой 17 м.(2,95 м. на 5,60 м.), где окно кухни и балкон выходят на одну сторону, а так как квартира угловая, то ещё есть окно в комнате сбоку, на расстоянии 2,35 м. от той стены где балкон. Естественно между кухней и комнатой перегородка по своей длине соответствующая расстоянию как раз от балконной стены до этого бокового окна - т.е. - 2,35 м. Безусловно, более реалистично было бы просто снести эту перегородку и сделать просто большую кухню и по боковому окну под прямым углом возвести стену и устроить там маленькую спальную, но так как дом попал под "волшебную реновацию", то ставши официально обладателем двушки, ещё буду готов к борьбе за настоящую двушку когда придёт время сноса и переселения))

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    4年前

    ПРИВЕТСТВУЮ! Всего за 60 000 рублей - разработаю полный,

    профессиональный дизайн - проект, с визуалкой и всего

    за 1 - 1,5 месяца (+ -), по договору.

    В сфере дизайна работаю уже более 15 лет, по всей России.

    Создавал интерьеры квартир, частных домов, торговых и офисных

    площадей, магазинов, кафе - ресторанов, гостиниц.

    В проектах стараюсь использовать легкодоступные и недорогие

    материалы, с простым монтажом, а это - недорого и качественно.

    Работаю в профессиональных графических и строительных программах:

    CorelDraw, Adobe Photoshop, 3ds Max (V-ray), Компас (3D-строитель).

    Имею два художественных образования:

    1. ЧХУ, живописное отделение, 5 лет обучения.

    2. ЧГПУ, ХГФ, кафедра дизайна интерьера, 5 лет обучения.

    Если возникнут вопросы наберите, или скопируйте в поиск

    "Интерьер от АлексА"

    Или просто зайдите в профиль. Пишите и звоните,

    буду рад взаимовыгодному сотрудничеству!!!

  • PRO
    Анастасия Борисова
    4年前

    План примерно такой? Вообще можно, конечно, если вам там жить не придется и вопрос уже в узаконивании такой планировки) Супер комфортного жилья не получится, но если это на время, то можно придумать варианты. У вас газ?



  • Mikhail Pashinsky
    質問の投稿者
    4年前

    Естественно он родимый - газ)) Но план не совсем такой - всё на другую сторону- что в принципе дела не меняет. По поводу же "узаконивания" я смотрел в интернете и в принципе при наличии полноценного окна в комнате проблем возникнуть не должно - если именно делать двушку а не увеличивать кухню - тогда пишут надо будет менять плиту на электрическую. А так - кухня должна оставаться "изолированным пространством". Я на самом деле могу представить вход из коридора в "гипотетические" отдельные комнаты только "под углом" - а это на мой взгляд несёт определённые проблемы - как последующего обустройства мебелью - на Авито будет что то сложно подобрать - а заказывать новое и по специальным размерам вовсе не входит в мои планы. Так же отказ от прямых линий и прямых углов прямо таки обязывает к каким то модерно-конструктивистским решениям)) А это уже должно стоить весьма не дёшево. Или я ошибаюсь?

  • Михаил
    4年前

    А какое назначение будет у этих двух комнат? И сколько человек проживает в квартире?

  • Mikhail Pashinsky
    質問の投稿者
    4年前

    Михаил, скорее всего квартиру я буду сдавать, а потом - когда придёт время её реновации - буду бороться за предоставлении полноценной двушки - естественно если узаконю перепланировку.

  • PRO
    Анастасия Борисова
    4年前

    Вы правы, бюджетно тут не отделаться. Ремонт даже без сноса стен и возведения новых обойдется недёшево. Плюс по БТИ квартира все равно однокомнатная и, как сказали уже выше, может по минимальным квадратам не пройти. Плюс ещё и кухня изолированная. Вариант есть кривенький, но лучше узнайте наверняка все требования. Если захотите сделать, то можете мне написать на почту borisova_A_r@mail.ru, я за символическую оплату накидаю вам план:)

    Mikhail PashinskyさんはАнастасия Борисоваさんにお礼を言いました
  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    4年前

    Без плана - не понятно.

  • Светлана Гаврилова
    4年前
    最終更新:4年前


    Дизайн-проект квартиры студии общей площадью 30 м2. · 詳細



    Керченская · 詳細


    Вот одни из вариантов. Где стенку возвести, чтобы сделать изолированную спальню - понятно. Где двери/перегородку сделать, чтобы отделить газ от жилой тоже понятно.

    НО!

    двух-комнатная - это две изолированные жилые комнаты. Ищите ссылку на минимальную площадь 2-х ком квартиры и минимальную площадь спальни и гостиной. Наизусть цифры не помню, но очень похоже, что не получится (площади недостаточно).

    P.s. Ещё расположение балкона на плане БТИ может существенно отличаться от реального. У нас так. На плане БТИ балкон в центре стены. По факту- от угла где-то 2м. Спальню с окном никак не сделать. Да и накладно приводить план бти в соответствие. сейчас при согласовании перепланировки дата последнего обследования не более 5 лет. То есть сначала вызвать инженера, сделать новые замеры, получить новый план. Цена - 6тр

    Mikhail PashinskyさんはСветлана Гавриловаさんにお礼を言いました
  • Olga Myasnikova
    4年前

    Эм-м, вряд ли мрсковское правительство посчитает ее двушкой даже после узаконивания перепланировки.

  • Dennise Denny
    4年前
    最終更新:4年前

    "Появилась насущная необходимость из однокомнатной хрущёвки сделать двушку."

    "скорее всего квартиру я буду сдавать"

    Упаси господь от таких жмотных арендодателей. Прям счастье, что 2 комнаты там не получатся.

  • Светлана Гаврилова
    4年前
    最終更新:4年前

    Dennise,

    На мой взгляд, Вы не правы. Автор будет сдавать квартиру хоть будет она однюшкой, хоть двушкой, то есть независимо от комнатности. И конечно нефункциональная двушка не может сдаваться по среднерыночной цене, будет дешевле, в мск найдёт своего арендатора.

    А вот превратить из однушки в двушки объект под реновацию - здравая идея и если будет прецендент, то это массово начнётся . В настоящий момент взамен однушка по реновации дают однушку, но планировка неудачная (жилая комната мала, чтобы полноценно разместить диван, кровать, шкаф). А вот взамен двушки дают двушку с очень хорошей планировкой.

    Но для решения вопроса (возможности) сделать двушку нужен не дизайнер, а проектировщик с СРО, нужно все рассчитать по площади и максимально все перевести в жилое (коридор в жилое). При такой задаче речь об удобстве не стоит

    Mikhail PashinskyさんはСветлана Гавриловаさんにお礼を言いました
  • Dennise Denny
    4年前
    最終更新:4年前

    Светлана, однушку или двушку это зависит от метража - они обязаны выдать не меньше квадратов, чем было. Поэтому так получается, а от того, что вы нарежете 5 комнат по 2 метра, 5-комнатную не получите))

  • Светлана Гаврилова
    4年前

    Dennise, там хитрость в понятиях равноценное и равнозначное. На двушку должны выдать двушку не меньше квадратов. Но разрешат ли перевести из однушки в двушку - вопрос. Почему и пишу, что будет прецендент

  • Mikhail Pashinsky
    質問の投稿者
    4年前

    Светлана, я очень благодарен Вам за "обнадёживающие" советы и пояснения) Естественно если прецедент и произойдёт, то он единичным случаем и останется - организация под названием Правительство Москвы очень быстро примет какой нибудь акт - что сделает последующие такие варианты невозможными. Но пока его нет и руки у меня "развязаны")) я хочу попробовать и теперь постараюсь найти соответствующего проектировщика - и с тем поговорить уже предметно - взвесив даже и судебную перспективу решения дела в свою пользу если удастся соблюсти необходимые нормы. А кстати, вы не знаете ли - для домов построенные в те далёкие года наверное были свои нормы, СНИПы и САНПИНы?

  • PRO
    Romanov Oleg
    4年前
    最終更新:4年前

    Mikhail Pashinsky Из ваших слов не совсем понятно, нужна помощь каком виде? Спроектировать планировку, интерьер. Или просто, помощь в подсказках а рассчитывать всё сами будете?

    Mikhail PashinskyさんはRomanov Olegさんにお礼を言いました
  • PRO
    Катерина Александрова
    4年前

    Здравствуйте. Если собираетесь делать все законно, то площадь одной из жилых комнат должна быть не менее 14 кв.м, а длины коротких сторон помещений не менее 2.5 м. Удачи.

    Mikhail PashinskyさんはКатерина Александроваさんにお礼を言いました
  • Светлана Гаврилова
    4年前
    最終更新:4年前

    Михаил, зачем Вам старые требования? Если на ткущий момент они не действующие, то вряд ли поможет. Вам нужно на руках иметь поэтажный план, а также Ваш план с фактическими размерами стен, окон. И далее идёте к хорошему проектировщику с СРО на консультацию. Там показываете планы и говорите о задаче: официально сделать двухкомнатную. И на месте вместе с проектировщиком прикидываете получится или нет сделать нужной площади жилые комнаты. И то, если получается и жилинспекция выдаст разрешение, то в нем не указывается, что в двух комнатную превратится. Основные танцы с бубнами (по получению документов, что квартира двух комнатная) начнутся после приемки комиссией, в момент изготовления тех плана. И да, вероятность суда крайне высока

    P.s. В 2017 году тоже думала об изменении кратности комнат. изначально квартира двух комнатная. В гостиной можно было разделить на 2 части (с окном спальня) и проходная гостиная (При чем у нас по площади все проходило). Спрашивала, что если так обозначить зоны можно ли перевести в трёх комнатную. Точный ответ не помню. Но смысл, что почти не реально, так как в каждом доме описание сколько однокомнатных, сколько двух- и т.д. (изменение изначального проекта дома)

    Mikhail PashinskyさんはСветлана Гавриловаさんにお礼を言いました
  • PRO
    Елена Михайлова
    4年前

    Кроме ограничений по площади комнат, еще есть ограничение по ее ширине, читайте))

    Mikhail PashinskyさんはЕлена Михайловаさんにお礼を言いました
  • PRO
    Анна Борматова
    4年前

    Михаил, Здравствуйте!
    Полный дизайн-проект 1500 р за квадратный метр.
    Обращайтесь!

    Mikhail PashinskyさんはАнна Борматоваさんにお礼を言いました
  • Mikhail Pashinsky
    質問の投稿者
    4年前

    Я благодарю всех принявших участие в данной дискуссии за конструктивный подход и реализм в суждениях - это очевидно поможет мне принять взвешенное решение, правда какое оно будет - я сам пока ещё не определил)) Ещё раз - всем спасибо!