Houzz Logo Print
hzdeleted_34038074

Выбор: камин кирпичный открытый или со стеклом закрытый?

User
7年前
最終更新:6年前

Если есть желание в доме установить камин. Есть два варианта открытый из кирпича и закрытый (со стеклом). Один из вариантов закрытого камина:


Открытый
Закрытый

コメント (10)

  • PRO
    Павел Горбачев / R-kamin.ru
    7年前

    Закрытый практичней и безопасней, если планируете им пользоваться часто. Если камин будет декорацией или топиться будет раза 2-3 в год, тогда можно и открытый. В открытом камине самое сложное - правильно подобрать внутреннюю футеровку, цвет и фактуру.

    Для открытого камина необходимы большая площадь и объём помещения, чтобы его гармонично вписать в интерьер. Закрытые камины легко вписать и в малые объёмы.

    UserさんはПавел Горбачев / R-kamin.ruさんにお礼を言いました
  • User
    質問の投稿者
    7年前

    Закрытый в плане огнезащиты безопасен, если правильно установлен. У закрытого другой недостаток: на топку пыль оседает и когда камин затапливается пыль эта сгорает. Т. е. закрытый камин идеальный пылесборник. У открытого КПД намного ниже, чем у закрытого. Закрытый или открытый камин - кому какой нравится, у того и этого есть свои приверженцы.

  • PRO
    Павел Горбачев / R-kamin.ru
    7年前

    Есть закрытые топки (Brunner, Hoxter) с помощью которых можно делать гипокауст, и пыль не горит и тело передаётся лучистое от короба. С современным оборудованием можно и без конвекционного воздуха обойтись.

    А чтобы избежать излишней запылённости топки, можно в коробе люк сделать для обслуживания и пылесосить корпус топки сверху несколько раз в сезон.

    За низким КПД открытых каминов тянется целая кавалькада дополнительных расходов:

    - ниже температура горения дров - больше сажи - чаще нужно чистить

    - большое потребление воздуха на горение и подпор - больше затраты на отопление помещения (подогрев этого воздуха)

    Открытые камины вещь хорошая и красивая, но более декоративная, чем практичная. В Европе тенденция больше сместилась на закрытые камины.


  • User
    質問の投稿者
    7年前

    Со всем вышесказанным полностью согласен. В Европе взяли, да сделали красивой нашу же печь "буржуйку". Что там по другому?

  • PRO
    Юлия Солнцева
    7年前

    Спасибо авторам, очень познавательно!

    UserさんはЮлия Солнцеваさんにお礼を言いました
  • PRO
    Купить камины в Москве
    7年前

    Я согласен с ребятами, но Павел Горбачев / R-kamin.ru мне ближе. Спасибо

  • PRO
    AR-project
    7年前
    А я добавлю с практической и перстраховочной мамкинской точки зрения: если есть или предполагаются в доме дети- камин закрытый! ;))
  • PRO
    Купить камины в Москве
    7年前

    AR-project - думаю этот комент поставит точку в выборе. Спасибо

  • KUKU ZAYAC
    2年前

    Закрытый однозначно лучше