Houzz Logo Print
nataliashashkova

ОПРОС: Есть ли у вас водонагреватель?

Близится очередной сезон опрессовок, и многие россияне готовят кастрюли и тазики. Любители комфорта приводят в порядок водонагреватели.

А у вас в квартире установлен водонагреватель? Стоит ли игра свеч?

Голосуйте и расскажите подробнее в комментариях!



В гостях: Квартира и рабочий кабинет для московских архитекторов · 詳細


Да, проточный
Да, накопительный
Нет, но планирую установить
Нет, и не планирую устанавливать
Другое

コメント (25)

  • svetlana_rozhnova
    7年前
    Вот ещё вопрос. Как красиво вписать в интерьер ванной комнаты накопительный водонагреватель? Пока на ум пришли только цветы ...
  • Lina Kreiger
    7年前

    у меня стоит проточный, только для санузла.

    конструктивно вписан внутрь сантехнического шкафа.


    при столь любимых российским ЖКХ "профилактиках" считаю вещью жизненно необходимой в наших реалиях.


  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    7年前

    Идеально, конечно, когда можно предусмотреть в квартире постирочную - как вспомогательное помещение и все технологические элементы убирать в данную комнату. Если же не получается то можно скрыть в коробе - но это лучше прорабатывать на этапе планировок.

  • bibisara7
    7年前
    очень нужен нагреватель! любой, лишь бы грел воду
  • Ольга Ольга
    7年前

    Я за нагреватель, при отключениях воды не испытываю никакого дискомфорта, горячая вода в любое время. Во время ремонта поставили 2 накопительных-для ванной на 50 л, для кухни на 10л(у меня к сожалению 2 раздельных стояка). В ванной красивый плоский-не мешает и смотрится современно. Кухонный тоже плоский и небольшой встроен в шкаф на мойкой. Никакого беганья с кастрюльками горячей воды и тазиками с ковшиками. Красота) До ремонта был проточный, но с накопительным по всем параметрам лучше.

  • Татьяна
    7年前

    Когда отключают горячую воду, водонагреватель - вещь нужная, особенно, если в семье дети. Проблема только в том, что они могут со временем протекать. Может, конечно, мне так везло, но 2 раза протекал проточный, пришлось менять 2 раза, и один раз протекал накопительный..

  • rbtr
    7年前

    Раньше был не нужен (не отключали), сейчас стали, причем обманывают, обещают на 5 дней, а нет все 10, да и не раз может быть за лето:( Очень жаль, меня пугают эти громадины(

  • Elena Grechman
    7年前

    Водонагреватель есть, накопительный, объёмом в 100 л. Очень радуюсь его наличию и не считаю, что водонагреватель своим видом портит интерьер санузла.

    Знакома с человеком, который в многоквартирном городском доме отказался от использования общей горячей воды и нагревает её самостоятельно только для своей квартиры при помощи этих самых накопительных водонагревателей. Счета за коммуналку у него меньше, чем у других при прочих равных...

  • Юрий Зарва
    7年前

    у меня есть, спрятан за стеной. выручает очень

  • Svetlana
    7年前

    У нас в новостройке почти год не было горячей воды. Накопительный водонагреватель нас спасал. Жили вчетвером и договаривались, когда кто будет мыться. 50 литров впритык хватало на двоих. Т.е. первый моется в горячей воде, второй в тёпленькой. А на кухне нас спасала посудомойка. Без нее было бы несладко. У нас водонагреватель не портит интерьер. Висит в туалете на стене под потолком, водяные трубы под плиткой, выходят прям рядом с ним. Металлический, блестящий, красота!

  • PRO
    Елена Красовская
    7年前
    最終更新:7年前

    Водогрей нужен всегда :) У нас накопительный на 80 литров, родители и брат всё время приходят к нам в те 3-4 дня, когда "ненадолго" отключают воду.

    Вот тут он справа под потолком

    В проектах я его обязательно делаю, если место позволяет, и прячу за чем-нибудь :) Тут он за дверцей.

    Дверца ревизионного люка · 詳細

  • Margarita B
    7年前

    У нас газовый проточный, висит на кухне, где среди другой техники он в отличной компании.

    Я тоже читала, что выходит намного дешевле, чем общую горячую воду покупать. На этапе ремонта советуют отказаться и сразу согласовать установку газовой колонки (в комнату без окна ее нельзя). Хотя на проект и согласование ушло тысяч в 70 моей тете.

  • PRO
    Петр Баканов
    7年前

    Для того, чтобы обеспечить расход воды по нормативу ( что-то там, типа 1,5л\мин при температуре 60град, - могу ошибаться, не кидайтесь помидорами))), необходимо иметь проточный водонагреватель 6Квт мощности. Я имею ввиду нормальный расход, при котором можно мыться по-человечески, а не писающий одной хилой струйкой душик. 6 Квт прибор,- это уже 3 фазы, что в обычных квартирных условиях недостижимо.

    Соответственно- накопительный водонагреватель.

    Все современные приборы работают по принципу термоса- нагрел объем- отключился, остыл до нижней температуры- включился. Очень удобно и экономно.

    Причем, не нужно в каждое помещение(ванная, кухня, туалет) устанавливать свой агрегат. К системе холодного водоснабжения квартиры подключается ОДИН водонагреватель (который можно спрятать в туалете, ванной, на кухне, в шкаф). Подача нагретой воды от водонагревателя врезается в систему горячего водоснабжения квартиры. В случае отключения воды, закрываем краны подачи и обратки на стояках горячего водоснабжения, тем самым, отсекая свою квартиру от общей сети (иначе будем греть воду соседям), и включаем водонагреватель, получая и горячую и холодную воду во всех точках разбора.

    На семью из 4-х человек, на период профилактических работ, вполне хватает объема 150л. Всем своим клиентам и себе любимому делал именно так.

  • rbtr
    7年前
    Петр, а как быть, если в квартире три разнесенных стояка? Да еще и трубы холодной и горячей воды разнесены в двух случаях на 2-3 метра по диагонали друг от друга по разным помещениям(
  • PRO
    Петр Баканов
    7年前

    Три стояка, это отдельно кухня, ванная и туалет?

    У Вас отличная квартира, судя по всему...)))

    Обычно, при отключении воды, больше всего напрягает мытье посуды и невозможность принятия душа. Я бы повесил накопительный водонагреватель в основную ванную, литров на 100-150, а на кухне, под мойку поставил маленький, на 30л. Хотя, как уже писал выше, расстояние- не помеха. Можно проложить трубы от большого водонагревателя и на кухню, подключив его к внутреннему водопроводу. Все дело в том, что при отсутствии горячей воды и закрытых вентилях на трубах ГВС, подмес нагретой воды из одного стояка в другой исключен, если именно это Вас беспокоит.

  • Elena Grechman
    7年前

    Петр, у меня в квартире для присоединения кухни к водонагревателю пришлось бы эту трубу тянуть на приличное расстояние по бросающемуся в глаза маршруту и, видимо, прятать в какой-то короб. При том, что всякое отопление разведено под стяжкой пола... В общем, на кухне посудомойка, а водонагреватель только для ванной/туалета - вот мой рецепт минимального комфорта.

    rbtr, то, что стояки горячей и холодной воды разнесены не мешает. Всё равно разводить трубы по санузлу, ну будет одной больше.

  • PRO
    Петр Баканов
    7年前

    Elena, в Ваших обстоятельствах, Вы поступили совершенно верно.

  • PRO
    Артель БиК
    7年前

    Водонагреватель нужен, однозначно. Кто нагревал ведра с водой на газу, чтобы помыться, во время отключения г.в., тот меня поймет. А насчет того, как обыграть водонагреватель-лучше не заморачиваться. Мы же не думаем, как нам обыграть унитаз, или раковину. Можно было спрятать в короб, конечно, шланги и трубы. А так повесили цветы и хорошо.

  • greentean
    7年前

    Нет, но надо бы ставить... Замучали уже эти отключения, а сейчас еще и перепады температур какие-то стали случаться

  • PRO
    Евгений
    7年前
    最終更新:7年前

    Я каждый год привожу и ставлю накопительный нагреватель под мойкой в кухне. Объем бака 30 литров. Очень удобно, но это только для квартир с одним стояком.

  • PRO
    А-эксклюзив
    7年前
    最終更新:7年前

    Накопительный водонагреватель, хоть и занимает место, самый практичный вариант. Главное, рассчитать необходимый объем исходя из количества пользователей. К сожалению, не всегда удается его спрятать за дверцами шкафа, но и без него не комфортно купаться в холодной воде во время профилактики. Мы вешали в таком варианте.

  • marinaalexandrovna
    6年前

    У меня газовая колонка. Бесценная вещь в хозяйстве, горячая вода любой температуры всегда, круглый год. Можно ли её считать проточным водонагревателем?

  • PRO
    Credit Ceramica
    6年前

    Хорошо, когда он есть и спрятан от глаз)

  • PRO
    Надя Кармин
    6年前

    Водонагреватели ставим практически в каждом проекте, продумываем все заранее, сколько литров, где расположен, а также марку, еще нельзя забывать, что к его размерам добавляются еще и трубки, это сразу спрашиваем у сантехника, который собирается его устанавливать. На фото снизу бойлер в белом шкафу над стиральной машиной в нише, на другом фото он (маленький на 30 литров) в угловом шкафу на кухне, на третьем внизу под столешницей. Только не замуровываем, а то мало ли что. Проточные... на моей памяти эти бойлеры взрывались раза 3, но зависит от установщика, узнайте, если у него у самого дома стоит такой, тогда можно доверить)